Кто заваливает Подмосковье мусором? | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Кто заваливает Подмосковье мусором?

Кто заваливает Подмосковье мусором?
Вывоз отходов – грязный бизнес. И речь скорее не об условиях, в которых приходится работать, а о методах, которые используют компании при переделе рынка.
По сообщению Госадмтехнадзора Московской области, в ноябре инспекторы ведомства выявили более 40 незаконных свалок. Вывезено и ликвидировано более 800 кубометров мусора – за счет бюджета региона. Согласно законодательству, именно производитель отходов должен оплачивать их утилизацию. Однако счет за устранение нелегальных свалок целиком ложится на казну: средства, которые могли бы быть направлены, к примеру, на строительство соцобъектов, тратятся на ликвидацию последствий чьей-то халатности или преступного «бизнес-плана».

Сфера вывоза и утилизации отходов довольно прибыльна. Поэтому здесь редко работают случайные люди, а передел рынка может стать по-настоящему грязным событием в буквальном смысле этого слова.

Если речь идет о демпинге, то недобросовестные компании могут значительно занижать цены. Однако велик риск, что отходы так и не попадут на полигон хранения ТБО или на мусоросортировочный завод. Скорее экологи найдут его в овраге или карьере. В декабре инспекторы Минэкологии Московской области остановили незаконный сброс мусора в Раменском районе. В карьер у деревни Редькино свозили отходы из ближайших новостроек Москвы. Ущерб природе оценивается в 17 млн. «Я должен признаться. Ликвидации несанкционированной свалки в подмосковной деревне Соколово удалось добиться активистам Общероссийского народного фронта. Что касается Московской области: мне приходилось лично некоторыми вопросами заниматься.
Ничего не удавалось сдвинуть с мертвой точки, там и криминал вокруг этого крутится, бизнес процветает какой-то», – рассказал на итоговом форуме Общероссийского народного фронта президент Владимир Путин, говоря об утилизации мусора.

Чтобы включить нужную территорию в сферу своего влияния, компании могут, например, подбрасывать мусор на контейнерные площадки конкурента. Причем названия фигурантов подобных дел всплывают редко, очень уж легко остаться незамеченным при такого рода деятельности. Однако именно конкурентную борьбу считают причиной переполненных контейнеров буквально сразу после отъезда мусоровоза в городском округе Власиха в Одинцовском районе. Здесь находятся дома Минобороны – лакомый кусок для любого подрядчика. Наказывают же за переполненные контейнеры не недобросовестных конкурентов, а управляющую компанию.

Впрочем, в подбрасывании своих отходов в чужие контейнеры упражняются не только юридические, но и физические лица. Жители частного сектора должны напрямую заключать договора на вывоз мусора, однако не все соглашаются на это. Чтобы не платить, граждане либо выкидывают отходы в ближайшие овраги, либо относят в контейнеры ближайшей многоэтажки. Проблема эта существует не только в Московской области, но и по всей России. В Волжском Волгоградской области жители многоэтажек пос. Рабочий и Краснооктябрьский жалуются на подбрасываемый им мусор из частного сектора, где только у 56% домовладений заключены договоры на вывоз отходов. Аналогичные проблемы наблюдаются в Ямало-Ненецком автономном округе, Калужской области и других регионах.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19362 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS