Личное пространство человека | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Личное пространство человека

Личное пространство человека
Личное пространство человека — это очень важно. Люди, у которых нет личного пространства, чаще болеют и меньше живут. Уважайте личное пространство человека!
Приветствую всех моих читателей!
Выражение личное пространство человека известно всем. В личную территорию входят:
-тело;
-чувства;
-внутренний мир с эмоциями, мыслями, действиями;
-личное информационное пространство — это право на тайну;
-личное время — это время, свободное не только от работы, а которое мы можем посвятить только себе, (время побыть одним со своими мыслями, просто заняться собой, почитать книгу, посидеть за компьютером или просто полениться);
-физические и материальные вещи (как зубная щётка, ноутбук, куртка, любимая чашка);
-личное жилое пространство (место, где мы можем уединиться).
У каждого должен быть свой «укромный уголок», своё личное пространство, где мы набираемся сил, где можно побыть в тишине и восстановиться.
Это «волшебное место», куда нет входа больше никому. Это может быть дом, может быть человек, может быть «уголок» внутри тебя. Отправляйся туда когда устал, когда нужно просто расслабиться и набраться сил, тепла…

Зоны личного пространства человека

Зона личного пространства
Вы замечали, когда в общественном транспорте пассажиры стараются занять места так, чтобы сидеть в одиночку? Они создают себе зону комфорта, зону личного пространства. Чаще всего под личным подразумевают дистанционное пространство, в котором человеку комфортно. Оно подразделяется на отдельные зоны:
-Интимная зона - расстояние вытянутой руки примерно 50 см. Предназначено только для самых близких людей: детей, родителей, супруга, любимого человека.
-Персональная зона - радиусом примерно 0,5-1,5 метра предназначена для друзей и хорошо знакомых людей.
-Социальная зона - радиусом примерно 1,5-4 метра предназначена для малознакомых людей.
-Публичная зона - находится за пределами 4-х метров. Это самая дальняя зона в том пространстве, которое человек относит к себе.

Нарушение личного пространства
Кроме любви и уважения к близким, нужно иметь чувство такта не переступать за их черту личного пространства.
Человек, который уважает своё личное пространство, отлично видит и уважает пространство другого человека. Как бы вам не хотелось проводить с любимыми 24 часа в сутки, 365 дней в году - всю вашу жизнь… не лишайте себя и любимого человека личного пространства, в противном случае, произойдёт перенасыщение друг другом.

Человек стремится защитить своё «Я», поэтому сопротивляется вторжению чужого биополя, даже если это любимый человек. Супруги меньше конфликтуют и чувствуют себя гармонично, если в ночное время они спят на отдельных кроватях или под отдельным одеялом. Как бы это грустно не звучало, но это действительно так.
Причина в том, что у каждого человека есть биополе, которое не может иметь свое пространство, если на его место претендует чужое биополе. А во сне человек вообще не контролирует свою энергетику, которая не имеет возможности течь свободно, если рядом её «зажимает» другая энергетика со своей информацией.

Чужие письма

В.Высоцкий: «… Я не люблю холодного цинизма, в восторженность не верю, и ещё - когда чужой мои читает письма, заглядывая мне через плечо…»
Нельзя читать чужие письма, подслушивать, проверять чужие карманы и копаться в сотовом телефоне или ящике письменного стола близкого человека. Этим вы нарушаете границу, переступаете черту личного пространства другого человека и унижаете себя.

Дефицит личного пространства

Люди, у которых нет личного пространства, становятся агрессивными и чаще болеют.    
Наглядным примером может стать та семья, у которой нет своего собственного жилья. Очень часто молодые люди женятся, но у них нет возможности жить отдельно, и приходится делить квартиру со своими родителями. Потом у них появляются дети, и уже три поколения вынуждены жить на одной территории. Все, кто сталкивался с такой ситуацией, отлично знают, что совместное проживание со старшими родственниками, как правило, ни к чему хорошему не приводит. Это не только «конфликт поколений», но и нехватка  личного пространства.
В таких случаях очень часто возникают ситуации, когда кто-то банально перекладывает куда-нибудь зубные щётки, и другой член семьи не очень радуется этому.
Давайте уважать друг друга: в семье, на работе, в общественных местах.
Не будьте навязчивыми и беспардонными. Принудительная коммуникативная близость влечёт появление дискомфорта и неврозов, а они приводят к нервным болезням.
«Секрет хороших отношений — правильная дозировка своего присутствия в личном пространстве каждого»
Буду рада, если эта информация  была для вас полезной!!!
Удачи!


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19995 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS