Ликбез об обязательном медицинском страховании. Эксперты отвечают на вопросы граждан | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Ликбез об обязательном медицинском страховании. Эксперты отвечают на вопросы граждан

Ликбез об обязательном медицинском страховании. Эксперты отвечают на вопросы граждан
Ежедневно из всех уголков России к нам поступает множество вопросов от читателей – как получить полис обязательного медицинского страхования, какие медицинские услуги можно получить бесплатно, куда направлять жалобы в случае нарушения прав застрахованных лиц. В данной рубрике мы публикуем ответы на наиболее распространённые вопросы граждан, которые специально для наших читателей готовят эксперты компании ВТБ Медицинское страхование (ранее РОСНО-МС).
ВОПРОС:

Алёна Игоревна, г. Подольск:

Обязан ли врач поликлиники после приема выдать мне рецепт на бесплатные лекарства?

ОТВЕТ:

Бесплатное обеспечение лекарственными препаратами осуществляется в рамках программы государственных гарантий при оказании гражданам медицинской помощи по полисам ОМС только в условиях стационара, в том числе дневного, препаратами, включенными в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств") и медицинскими изделиями, которые предусмотрены стандартами медицинской помощи.
Обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан в амбулаторных условиях проводится не из средств ОМС. Данный вопрос относится к компетенции Министерства здравоохранения.
Проще говоря, если вы лечитесь стационарно (т.е. лежите в больнице), вам обязаны предоставлять лекарства бесплатно, если лечитесь в амбулаторных условиях – лекарства придется приобретать самостоятельно, если вы не относитесь к льготным категориям граждан.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18078 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS