Мария Монтесорри | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Мария Монтесорри

Мария Монтесорри
М⁠ария Монтессори строила свою систему на наблюдениях за ребенком в естественных условиях. По ее мнению, в условиях тоталитарного подхода к воспитанию дети не имеют возможности проявлять себя.⁠

Все большую популярность на сегодняшний день занимает Мария Монтессори. Какую ступень в обществе занимает зарубежный педагог-психолог  в наши дни. Почему ее методика стала очень популярной. Давайте изучать!
Об авторе
Мария Монтессори – педагог-психолог, ученый, философ и первая дипломированная женщина-врач в истории Италии. Более 100 лет назад она создала уникальную педагогическую систему, которая пользуется популярностью до сих пор во многих странах мира, в том числе и в России.
Суть подхода
Мария Монтессори строила свою систему на наблюдениях за ребенком в естественных условиях. По ее мнению, в условиях тоталитарного подхода к воспитанию дети не имеют возможности проявлять себя. Напротив, оптимальному развитию способствует особая окружающая атмосфера, в которой ребенок живет, формирует навыки и учится самостоятельности. Главный девиз системы звучит так: «Помоги мне это сделать самому».
    Согласно теории Монтессори, в жизни ребенка от 0 до 6 лет можно выделить несколько сензитивных (чувствительных) периодов, когда он особенно восприимчив к тем или иным видам деятельности. Так, в возрасте от 0 до 6 лет активно происходит сенсорное развитие и развитие речи. От 2, 5 до 6 лет – развитие социальных навыков. От 2 до 3 лет – ребенок наиболее готов к приучению к порядку и аккуратности.
Основные принципы
•    Дайте малышу возможность самостоятельно делать выбор: что надеть, во что играть и т.д. Не делайте за ребенка то, что он может сделать сам. Так дети учатся понимать собственные желания, соблюдать порядок, доводить дело до конца, проявлять инициативу и чувствовать ответственность.
•    Предоставьте ребенку возможность самому увидеть свою ошибку при выполнении задания. Это поможет малышу сформировать адекватную самооценку, навык самоконтроля и критического мышления.
•    Установите правило, что во время занятий и игр ребенок убирает за собой и не мешает другим. Важно с детства сформировать внутреннюю дисциплину и уважение к правам других людей.  
•    Помогайте малышу самостоятельно взаимодействовать с другими детьми. Самостоятельное общение ребенка с ровесниками закладывает у него базовые социально-адаптивные навыки.
•    Создайте в доме развивающее пространство. Каждая комната должна быть организована с учетом потребностей малыша. Расположите в доме предметы и материалы, которые помогут детям развиваться и каждый день узнавать что-то новое.
•    Не оценивайте ребенка и его деятельность критериями «плохо-хорошо», «правильно-неправильно». Не сравнивайте малыша с другими детьми. Ваша главная задача — увидеть в ребенке в первую очередь индивидуальность, сознательную личность и помочь ему самостоятельно развиваться вне определенных рамок.
Плюсы
•    Система формирует такие качества, как ответственность и инициативность, а также внутреннюю дисциплину.
•    Ребенок учится быстро и без подсказок взрослых принимать решения.
•    Малыш достаточно хорошо ориентируется в бытовых ситуациях, воспитан, обладает базовыми социальными навыками.
Минусы
•    Система уделяет мало внимания творчеству и подвижным играм.
•    В классической школе не практикуются ролевые игры, которые важны при социальном развитии ребенка.
•    Система подходит не всем детям, поскольку не учитывает их индивидуальные особенности. К примеру, слишком активный ребенок может только отвлекать педагогов. И наоборот, малыш, склонный к аутизму, может еще больше замкнуться в себе.
•    Детям, привыкшим к демократичной атмосфере, будет сложно привыкнуть к более строгому распорядку в обычных детских садах и школах.
Остается сделать правильный выбор, найти образовательное учреждение, которое будет настроено на работу зарубежного автора, или оставить все как есть. Удачи в постановке целей!
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18170 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS