Московские школьники сядут за новые парты | Авторские колонки
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Московские школьники сядут за новые парты

Московские школьники сядут за новые парты
Руководитель Департамента образования столицы Исаак Калина заявил о готовности образовательных учреждений к новому учебному году и надёжности столичной школы.
«У каждого московского школьника, студента колледжа есть возможность получить качественное образование, и результаты прошлого учебного года это подтвердили, а возможности нового учебного года дают уверенность в надежности московской школы», - сказал Калина на заседании Президиума Правительства Москвы. Он отметил, что высокий уровень финансирования и оборудованные классы сегодня есть в каждом учебном заведении, а благодаря специальным направлениям обучения, ребята еще в школе могут выбрать будущую профессию.

1 сентября московские школы откроют свои двери для 102 тысяч первоклассников. Кроме того начнут работу пять новых учреждений на 5950 мест. В их числе самая большая школа в России, находящаяся в Некрасовке (ЮВАО) и рассчитанная на 2100 мест. За летние месяцы в учебных заведениях была создана комфортная и уютная среда. Во многих школах был проведён текущий ремонт и благоустроена территория. Стоит отметить, что с 2011 года при содействии мэрии и Департамента образования в столице было построено 279 детских садов и образовательных учреждений. В нынешнем году будут возведены ещё 42 объекта на 17498 мест.

В новом учебном году также продолжится реализация проекта «Мой школьный ресторан», призванного превратить унылые школьные столовые в яркие тематические рестораны с оригинальным меню. Сейчас в школах уже работают 23 таких ресторана, планируется переделать ещё 20 столовых.

Проект оказался достаточно успешным и востребованным. Теперь школьники могут попробовать различные национальные блюда. Для них доступна, например, бразильская, латиноамериканская, немецкая и итальянская кухни. «Цели проекта — повышение культуры питания детей, превращение школьной столовой в место общения и отдыха учеников. Чем интереснее и современнее зал, чем более оригинально оформлены блюда, тем больше у детей желания прийти и провести время в столовой на перемене между уроками», - рассказали в Департаменте образования Москвы.

Все школьные рестораны оснащены системой «Проход и питание». Кстати, с 29 августа в ней появилась возможность удалённо подключать новых пользователей. «С этого учебного года мы сделали процесс добавления доверенных лиц проще.
Родители, зарегистрированные на mos.ru и оформившие доступ к информационной системе «Москвёнок», смогут подключить других лиц дистанционно. При этом доверенному лицу всего лишь нужно быть зарегистрированным на портале mos.ru», - сообщил руководитель направления «Городские электронные услуги» Департамента информационных технологий столицы Дмитрий Иванов.

Кормить школьников по-прежнему будут централизованные комбинаты питания. Многие из них работают в этой сфере с 2012 года. Такие предприятия обеспечивают детей качественной и здоровой пищей, прошедшей многоступенчатую систему лабораторного контроля. Также пищеблоки школ регулярно проверяет Роспотребнадзор. Стоит отметить, что специализированные комбинаты питания закупают продукцию исключительно у отечественных производителей и гарантируют её безопасность.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16381 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS