Москва создает школы будущего | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Москва создает школы будущего

Москва создает школы будущего
Модернизация столичной системы образования продолжается уже много лет и приносит свои плоды. В 2021 году Москва вошла в тройку мировых лидеров по оснащенности школ цифровой инфраструктурой, за 5 месяцев успела построить 8 детских садов и 3 школы, и на достигнутом останавливаться не собирается. На днях еще одну школу на 300 учеников ввели в эксплуатацию в районе Крылатское на Рублевском шоссе.
Школа была построена на западе Москвы на средства инвестора, который занимался возведением ЖК «Крылатское» в рамках контракта на проектирование и комплексную жилую застройку территории. Теперь ее передали в собственность города. Общая площадь четырехэтажного здания образовательного учреждения составляет 6,68 тыс. кв. метров. В школе есть классы для занятий начальной и средней школы, кабинеты труда, актовый и спортивный залы, библиотека с медиатекой, медицинский блок и современная столовая.

На стадии строительства в Москве находится еще 24 объекта образования почти на 11 тысяч мест — 7 детских садов, 17 школ и пристроек. В ближайшие три года в столице планируют возвести 55 школ и детских садов.

В 2021 году Москва наравне с Сингапуром и Таллином стала одним из мировых лидеров по оснащенности школ цифровой инфраструктурой. С 2018 года все учебные учреждения столицы имеют высокоскоростной интернет, wi-fi, интерактивные панели, ноутбуки для учителей и другие технические средства.

Проект «Московская электронная школа», который реализует Департамент образования и науки столицы совместно с Департаментом информационных технологий, позволяет учиться в любое время, в любом месте и в формате, удобном школьнику. В библиотеке «Московской электронной школы» собрано более 50 тысяч сценариев уроков, около девяти тысяч видеоуроков, две тысячи электронных учебных пособий, а также учебники, интерактивные приложения образовательной направленности, уникальные лаборатории и произведения художественной литературы.

В образовательных учреждениях Москвы работают школьные рестораны. Проект по превращению старых столовых в современные функциональные пространства для приема пищи, общения и проведения интерактивных занятий, в том числе кулинарных мастер-классов, реализуют комбинаты питания, обеспечивающие учащихся столицы вкусным горячим питанием. Новый формат школьных ресторанов предусматривает не только ремонт столовых в соответствии с последними тенденциями и предпочтениями детей и педагогов. Комбинаты питания модернизируют пищеблоки, меняют старую мебель и посуду на новую, которая гармонирует с интерьером. Не дают закостенеть и школьному меню. В него вводят рецепты правильного питания, а также блюда ресторанной кухни, адаптированные для детского возраста.

Стратегия развития Московского образования-2025 предусматривает его дальнейшую модернизацию. Учителя будущего москвичи видят наставником детей и их путеводителем. Изменится и сам учебный процесс. У каждого учащегося будет своя персональная образовательная траектория. Это означает, что образовательные планы станут более гибкими, предоставив ученику право изучать интересующие его предметы не только в своей школе, но и в соседней школе или технопарке.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15494 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS