Москва Толстого | Авторские колонки
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Москва Толстого

Москва Толстого
Онегинская Татьяна – не единственная литературная героиня, жившая в Москве. Здесь обитали песонажи произведений Гоголя, Грибоедова, Бунина, многих других русских поэтов и писателей и, конечно, герои романа Льва Толстого «Война и мир».
В том же самом здании Английского клуба на Тверской, мимо которого проезжала Татьяна по дороге к тетке, давали знаменитый обед в честь Багратиона.

Совсем недалеко от Харитоньевского переулка, на Покровке, находился дом, куда Наташу Ростову привезли на детский бал к немцу Иогелю. Этому зданию повезло – мы и сейчас можем видеть великолепный голубой дворец
"Дом-комод", как его называют в Москве, был построен во второй половине XVIII века неизвестным мастером школы В. Растрелли. Это редчайший в столице гражданский памятник в стиле елизаветинского барокко: особняк на Покровке часто называют московским Зимним дворцом в миниатюре.
Есть предание, что этот дом императрица Елизавета Петровна подарила своему тайному мужу графу Алексею Разумовскому и в этом же доме они справляли свадьбу Венчание происходило в соседней Воскресенской церкви, от которой сейчас остались одни развалины. До 1934 года купол ее высокой колокольни был украшен золоченой императорской короной. Ее происхождение овеяно легендами. Говорили, что в этой церкви венчались влюбленные брат и сестра, не подозревавшие о своем родстве. Когда священник повел их вокруг аналоя, брачные венцы внезапно сорвались у них с головы, вылетели из окна и опустились на церковный купол. Так провидение предотвратило грех кровосмешения.
А еще молва утверждала, что на куполе церкви находился настоящий брачный венец императрицы Елизаветы. По другой версии, Елизавета обвенчалась с Разумовским в подмосковном селе Перово, а в Воскресенской церкви служила потом благодарственный молебен. В память об этом царском молебне и поместили корону на церковном куполе.
После смерти Елизаветы граф Разумовский по-прежнему жил во дворце на Покровке. И будто сама Екатерина Великая, узнав о родстве своей предшественницы с Разумовским, пожаловала ему титул императорского высочества. Прочитав указ в мраморной спальне дворца, граф достал из ларца бумаги, обернутые в розовый атлас, поцеловал их и бросил в огонь камина. Посыльному же сказал, что он был только недостойным рабом Елизаветы, незаслуженно осыпанным столь великими милостями, и что больше никаких свидетельств о браке с царицей у него не осталось. От царской милости и императорского титула он благоразумно отказался...
Первыми достоверными владельцами дворца были Апраксины, затем - князья Трубецкие. У них в доме давали уроки танцев, и здесь мальчиком учился бальным танцам А.С. Пушкин. Приводили к Трубецким и будущего поэта Федора Тютчева, жившего неподалеку в Армянском переулке.
С 1861 года в этом доме открылась 4-я мужская гимназия, где учились К.С. Станиславский и основоположник отечественной авиации Н.Е. Жуковский Сейчас в здании располагается научное учреждение.
На бульварном кольце, но по другую сторону от Тверской улицы, по адресу Поварская, д. 52, расположен еще один старинный особняк, связанный с романом «Война и мир». В конце улицы справа в глубине небольшого сада стоит прекрасная усадьба конца XVIII века. Она принадлежала сначала князьям Долгоруковым, затем Соллогубам. Усадьба известна в Москве как "дом Ростовых" - Лев Толстой поселил здесь героев романа "Война и мир". Во дворе стоит памятник писателю скульптора Н.Г. Новокрещеновой. установленный в 1958 году.
После революции здание оказалось тесно связанным с судьбой советской литературы. В 1920 году здесь открылся Дом искусств, где читали свои произведения Александр Блок, Валерий Брюсов, Сергей Есенин, Борис Пастернак, Алексей Толстой. В апреле 1930 года тысячи людей пришли сюда проститься с Владимиром Маяковским. С 1932 года в доме разместилась резиденция Союза писателей СССР, который был упразднен после расада самого государства, и вот уже много лет за особняк идет непрерывная судебная тяжба.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16089 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS