На восьмой международной смене в «Артеке» побывали школьники из Подмосковья | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

На восьмой международной смене в «Артеке» побывали школьники из Подмосковья

На восьмой международной смене в «Артеке» побывали школьники из Подмосковья
В лагере на берегу Черного моря встретились ребята из 76 стран мира. В рамках межконтинентального слета в «Артеке» состоялся урок французского и мастер-класс по немецким танцам.  
Каникулы в «Артеке» для 30 школьников из Подмосковья вылились в большое межконтинентальное путешествие. Ребята из Мексики, Италии и Германии устроили в лагере мастер-классы по народным танцам. Отдыхающие из Франции, Марокко и Словении провели уроки родного языка – они разучили со сверстниками самые популярные фразы из обихода. Не остались в стороне и юные отдыхающие из столичного региона России. Они познакомили гостей с русскими обычаями.

Культурный обмен на территории международного детского центра шел на протяжении всей смены. И если в первой половине дня школьники из Подмосковья изучали национальные традиции, то вторую посвятили занятиям по интересам. В досуговой программе артековцев творческие, интеллектуальные и спортивные мероприятия. Игра на музыкальных инструментах, проектирование роботизированных систем, футбол, узловязание, отдельным блоком – водные развлечения: плавание, гребля, рыбалка, яхтинг. От такого разнообразия многие школьники остались в восторге. «Здесь очень интересно. И я попробовала множество занятий, которые я бы не делала дома. Например, вязать узлы на скорость», – рассказала артековка Алиса Котенева.

В продолжение лагерных приключений – поход в столовую. Обеденные зоны в «Артеке» все равно, что кафе. Помещения отличаются ярким дизайном и оригинальным меню – питание в МДЦ строится по системе «шведский стол». «Три холодных блюда на выбор, соответственно, вы можете выбрать любой. Мы не ограничиваем, мы, наоборот, приветствуем, когда дети берут добавку», – поясняет региональный управляющий комбината питания Андрей Семёнов. Меню для детей составляют диетологи. Специалисты учитывают активный образ жизни ребят и климатические условия. Блюда в дневном рационе полностью восполняют потребность детского организма в питательных веществах. Фрукты и овощи, включенные в меню, позволяют пополнить витаминные ресурсы. Обеды у артековцев сопровождаются трансляцией полезных рецептов. Их можно прочесть на мониторах, которыми оборудованы все столовые зоны.

Организация отдыха в «Артеке» выверялась ни одно десятилетие. Первая смена открылась в 1925 году. Колоссальный педагогический опыт и рекреационные ресурсы лежат в основе работы МДЦ. Ежегодно тысячи школьников со всего мира приезжают в детский центр. А в прошлом году был поставлен рекорд – 40 280 детей отдохнуло здесь. Кстати, путевка в «Артек» служит поощрением за достижения в учебе. Шанс оказаться в лагере на Черноморском побережье есть у детей, отличившихся в учебе и общественной жизни школы – поучаствовавших в научных, творческих, и спортивных конкурсах.

Восьмая смена в 2019 году стала самой масштабной из международных. Школьники из Великобритании, Греции, Маврикии, Малайзии, Польши, Сирии, Молдовы, всего в списке более 70 стран, приехали в «Артек». Впрочем, поскольку МДЦ работает круглый год, возможно, расширить географию участников удастся еще до наступления новогодних праздников.    
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18204 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS