Неплатежи в энергетике оставят россиян без тепла зимой | Авторские колонки
Чт, 18 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Неплатежи в энергетике оставят россиян без тепла зимой

Неплатежи в энергетике оставят россиян без тепла зимой
Правительство бьет тревогу, проблема неплатежей генерирующим компаниям ведет к системному коллапсу в экономике страны. Начались аресты руководителей коммунальной отрасли. В отношении ряда их возбуждены уголовные дела по статье 210 "Организация преступного сообщества" и статье 159 "Мошенничество" Уголовного кодекса РФ.

В начале июня Системный оператор ЕЭС объявил режим высокого риска нарушения электроснабжения в Воркутинском и Интинском энергорайонах, сообщила «Российская газета». Причиной объявления особого режима стала авария на одном из котлов Воркутинской ТЭЦ-2, принадлежащей теплоэнергетической компании «Т Плюс». Из-за поломки оборудования станция вынужденно работает на сниженной мощности, что при неблагоприятном развитии ситуации может привести к полному отключению электричества и отопления в городе с населением 60 тысяч человек.

В теплоэнергетической компании аварию объясняют износом котлов, для замены которых у предприятия нет средств. В 2016 году задолженность потребителей, в первую очередь, оптового покупателя — перепродавца тепловой энергии ООО «Тепловые сети Воркуты», превысила 5,5 млрд рублей. На эту сумму можно было бы построить в городе новую тепловую электростанцию.

Уже после нашумевшего ареста бывшего губернатора Вячеслава Гайзера и еще восемнадцати региональных чиновников высокого ранга Воркутинский городской суд приговорил директора «Тепловых сетей Воркуты» Игоря Попова к двум годам лишения свободы за уклонение от выплат в адрес энергетиков, а также за вывод этих средств в сторонние компании. Со ссылкой на следствие пресса сообщала, что многие предприятия, управляющие жилфондом города Воркуты, оказались подконтрольны оффшорной кипрской компании «Басли Менеджмент Лимитед». В СМИ высказывались предположения, что именно там оседали предназначавшиеся энергетикам средства «Тепловых сетей Воркуты».

Несмотря на то что остановка котла и снижение мощности станции пока не привели к нарушениям подачи тепла и электроэнергии, ситуация остается крайне непростой, сообщает издание. Ни уголовное дело в отношении «Тепловых сетей Воркуты», ни арест генерального директора этой компании не привели к получению энергетиками необходимых для ремонта пяти миллиардов. Компания-должник как уклонялась, так и продолжает уклоняться от платежей.

Надежду на положительное решение кризиса в Воркуте энергетикам дает приход в республику нового губернатора со своей командой. До этого несмотря на обращения энергетической компании к региональным властям, в отношении неплательщика так и не были приняты действенные меры. Многомиллиардная задолженность теперь проблема новых властей.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17945 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS