Новые правила оказания услуг по полису ОМС (часть 1) - заметка от ВТБ Медицинское страхование | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Новые правила оказания услуг по полису ОМС (часть 1) - заметка от ВТБ Медицинское страхование

Новые правила оказания услуг по полису ОМС (часть 1) - заметка от ВТБ Медицинское страхование
В конце мая 2019 года вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28.02.2019 №108н, которым утверждены новые Правила обязательного медицинского страхования, которые значительно отличаются от утверждённых ранее.
В целом, новый документ предусматривает более тщательный контроль за тем, чтобы права застрахованных по ОМС граждан соблюдались, а также предполагает более тесное взаимодействие территориальных фондов ОМС, медицинских организаций и страховых медицинских организаций (СМО), усиление роли СМО по информированию населения о профилактических мероприятиях по полису ОМС, а также другим вопросам.

❓Как и где можно будет получить полис ОМС?

Что касается получения полиса ОМС, то согласно новым правилам, порядок подачи заявления о выборе (замене) СМО значительно упрощается. Теперь подать заявление о получении полиса можно не только лично или через представителя в выбранную СМО, но и через официальный сайт территориального фонда ОМС при наличии электронно-цифровой подписи или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

❓Вопрос, который тревожит большинство наших читателей - нужно ли будет получать новый полис ОМС при наличии действительного полиса старого образца?

С 2011 года были приняты единые требования к полису ОМС и введена программа по созданию единой информационной базы. С того времени в РФ выдается полис нового образца. Полисы ОМС, выданные до 01.01.2011, действуют до замены на полисы единого образца. То есть необходимости в замене полиса ОМС, выданного ранее, новые правила не устанавливают. Но каждый гражданин имеет право обновить свои персональные данные путём оформления полиса ОМС нового образца. Это очень удобно для гражданина, так как информация о его полисе ОМС будет внесена в Единый реестр застрахованных, будут актуализированы его контактные данные. В связи с этим застрахованный гражданин сможет оперативно получать информацию о системе ОМС и своих правах. А также, для владельцев полиса ОМС нового образца, на части территорий РФ планируется реализация проекта, согласно которому у застрахованных граждан в ближайшем будущем появится возможность записи к врачу через Госуслуги, это большой плюс.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17943 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS