Нюансы докупки: какую часть собственности нужно передать детям при использовании маткапитала? | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Нюансы докупки: какую часть собственности нужно передать детям при использовании маткапитала?

Нюансы докупки: какую часть собственности нужно передать детям при использовании маткапитала?
В Общественный штаб по контролю за реализацией Программы реновации обратилась женщина с вопросом об использовании материнского капитала для докупки квартиры с большей жилой площадью.
Она интересовалась, должны ли в таком случае собственниками стать дети, и какую часть собственности необходимо на них оформить.

Дети, на которых выделен сертификат, действительно должны стать сособственниками нового жилья, но размер доли законодательством не оговорен. Доля устанавливается собственником(ми) по своему усмотрению. Но следует учитывать, что нормативными актами субъектов (муниципалитетов) РФ устанавливаются минимальные нормы жилья. В среднем по России — это 9-12 кв. м на человека. Поэтому, целесообразно, выделять долю, которая по площади будет не ниже установленной.

Кроме того, заявительница просила уточнить, может ли она при разъезде в две квартиры с доплатой, например, вместо трешки – в двушку и однушку, выбрать одну квартиру в своём районе, а вторую – в другом районе, округе.

Как пояснили члены Общественного штаба, такой вариант разъезда невозможен. Квартиры для разъезда с докупкой будут предлагаться в конкретном доме в переселяемом районе.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15495 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS