О пользе для здоровья традиционной стрельбы из лука | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

О пользе для здоровья традиционной стрельбы из лука

О пользе для здоровья традиционной стрельбы из лука
У Вас сидячая работа, периодические головные боли, искривление позвоночника, не хватает креативности мышления, давно не были на свежем воздухе? Традиционная стрельба из лука – это то, что Вам нужно.
1. Это один из видов физической активности. Именно в наше время бурного технического прогресса, когда люди большую часть жизни проводят у компьютера или за рулём автомобиля, особенно остро стоит проблема нехватки движения. А традиционная стрельба из лука как раз даёт возможность активного перемещения стрелка. Специальная техника позволяет стрелять из любых положений (стоя, сидя, лёжа), в движении (на ходу, на бегу, с кувырка) и даже с коня на полном скаку.

2. Эта стрельба обеспечивает симметричное развитие скелетно-мышечной системы человека в силу своей двусторонности. Стрельба ведётся с удержанием лука как в левой, так и в правой руке. Мышцы левой и правой части тела тренируются одинаково. Это гарантирует сохранение правильной осанки и положительно сказывается на работе внутренних органов и опорно-двигательного аппарата.

3. Давно известна тесная связь работы рук (в том числе мелкой моторики) с деятельностью полушарий мозга. И поскольку при традиционной стрельбе стрелок выполняет обеими руками симметричные движения, то и оба полушария развиваются гармонично. Это повышает общую эффективность человека в любой сфере деятельности.

4. Открывается безграничный простор для наращивания физической силы стрелка. В процессе раскрытия лука задействованы все группы мышц плечевого пояса. При правильном дыхании стрелка активно работают мышцы брюшного пресса. Определённую нагрузку несут мышцы ног. Не говоря уже об интенсивной работе всего тела при стрельбе с коня или при прохождении полосы препятствий. Вдумчиво подбирая для тренировок луки разной силы натяжения (упругости) и повышая сложность упражнений при стрельбе в движении, стрелок становится сильнее и выносливее.

5. Нет ограничений по возрасту и состоянию здоровья. Заниматься можно с момента, когда рост и сила ребёнка позволяют держать и раскрывать лук. И до тех пор, пока Вы способны это делать.

6. Используя луки небольшого натяжения, можно получать умеренную нагрузку для восстановления после травм или операций, либо для поддержания физической формы на требуемом уровне, отвечающем Вашим задачам.

7. Стрельба из лука способствует сохранению зрения. В процессе стрельбы стрелку необходимо чётко фиксировать взглядом точку желаемого попадания стрелы в цель. Это активно тренирует зрительный аппарат человека. Особенно заметен этот эффект при попеременной стрельбе по разноудалённым мишеням или по быстро движущейся цели, а также при движении самого стрелка.

8. Улучшается ориентация человека в пространстве. Умело используя возможность стрелять в диапазоне 360 градусов, выполняя выстрел во время кувырка, в прыжке, с разворота, стрелок повышает свою способность позиционировать себя относительно окружающих предметов.

9. Традиционная стрельба помогает снять стресс. Чередование физического напряжения и концентрации внимания с моментальным переходом в состояние покоя и расслабления способствует укреплению нервной системы.

10. Продлевается активное долголетие. Необходимость постоянного использования мелкой моторики как нельзя лучше способствует повышению активности мозга.

Список полезностей, которые несёт в себе традиционная стрельба из лука, можно продолжать долго. В древности писались целые трактаты об управлении сознанием и о ведущей роли подсознания, об управлении дыханием и концентрации энергии при выполнении выстрела. Конечно, всего этого не вместить в рамки одной статьи, но постепенно мы будем рассказывать и об этом.

Наши двери открыты для всех желающих. Мы рады всем, кто разделяет наш интерес к стрельбе из традиционного лука независимо от возраста и пола. По всем вопросам записи на занятия обращайтесь напрямую ко мне, тренеру-инструктору ФВТИСЛ Милованову Олегу Александровичу по телефону +7 (925) 133-77-16.

Более подробную информацию об обучении стрельбе из традиционного лука можно посмотреть на сайте https://treluchieshoot.ru и в группе Вконтакте https://vk.com/treluchieshoot.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15584 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS