Около 40 корпусов школ и детсадов будут построены в Москве в 2020 году | Авторские колонки
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Около 40 корпусов школ и детсадов будут построены в Москве в 2020 году

Около 40 корпусов школ и детсадов будут построены в Москве в 2020 году
Пандемия коронавируса не стала помехой в решении социальных вопросов. Власти столицы продолжают уделять особое внимание развитию детской инфраструктуры.
Порядка 40 зданий школ и детских садов построят в Москве в 2020 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра нового учебного корпуса на 400 мест ГБОУ «Школа Новокосино». «Одно из первых направлений стройки, которое мы разморозили и начали активно возвращать к жизни — это строительство детских садов и школ. Несмотря на какое-то небольшое отставание во время эпидемии, мы планируем в этом году наверстать упущенное и построить около 40 корпусов детских садов и школ. Один из них находится здесь, в Новокосино», — отметил Собянин.

Мэр также заявил, что в новом корпусе появится высокотехнологичная и оснащенная самым передовым оборудованием школа для старших классов с трансформируемыми помещениями. Особенностью также станут лаборатории предпрофессиональных классов, в частности, медицинского. Обучаться здесь будут параллели 7-11 классов. На сегодняшний день работа на стройке ведется в три смены. На объекте строго соблюдается противоэпидемиологический режим: в течение дня у специалистов измеряют температуру, все обеспечены масками и перчатками.

В ближайшие три года власти Москвы обещают построить еще 120 образовательных заведений. В рамках проектов комплексного развития территорий появятся 52 детских сада и 68 школ. Новые учреждения как внешне, так и внутренне будут отвечать всем требованиям и стандартам безопасности. Кроме того, большинство объектов построят по индивидуальным дизайнерским проектам, а в их помещениях будет создана комфортная среда для комплексного развития детей. Все образовательные учреждения оборудуют современными залами для спортивных и музыкальных занятий, медицинскими и процедурными кабинетами, пищеблоками и обеденными зонами. Например, столовые в столичных учебных заведениях уже давно не похожи на те, что были раньше. В школах они преобразились в тематические кафе в рамках проекта «Мой школьный ресторан». Изменения коснулись как внешнего вида помещений, так и схемы организации питания. Была внедрена новая система, которая предусматривает взаимодействие администраций школ с профильными комбинатами. Пищевые предприятия полностью отвечают за предоставление горячих рационов детям. Их специалисты осуществляют тщательный контроль поставщиков продуктов, составляют и согласовывают меню с Роспотребнадзором и готовят сбалансированные и вкусные блюда. Это позволило повысить качество детского питания. Теперь в столовых сделан акцент на здоровый и полезный рацион. Например, в течение 24 дней школьники получают разные блюда со сбалансированным составом и необходимыми питательными элементами. Кроме того, благодаря системе «шведский стол» они могут выбирать из нескольких вариантов первых и вторых блюд.

Большинство изменений и преобразований в столичных школах положительно оценивается не только надзорными органами, но и в первую очередь детьми и родителями. Это позволило создать благоприятные условия для получения качественного образования и поддержания физического здоровья и положительного эмоционального фона.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16800 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS