От чего зависит удача | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

От чего зависит удача

От чего зависит удача
«Люди, которые преуспевают в этом мире, не ленятся и ищут нужные им обстоятельства, а если не находят, то создают их», - сказал ирландский драматург Бернард Шоу.
Удача. Как часто мы прибегаем к этому слову, рассчитывая на желаемый результат.  В толковом словаре русского языка под редакцией Д. В. Дмитриева написано: «Когда кому-либо сопутствует удача, то это означает, что действия этого человека оказываются успешными, его жизнь складывается благоприятно». Слово «удача» происходит от глагола «дать» и означает «то, что дано».

В конце 2021 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) исследовал отношение взрослых россиян к удаче. Социологи ВЦИОМ провели 1600 телефонных интервью с совершеннолетними жителями страны и выяснили, что в удачу склоны верить 54% опрошенных россиян.

Из тех, кто верит в удачу, 73% считает, что удачей можно управлять. Для того, чтобы удача чаще улыбалась, 21% из них убеждены, что надо больше работать, не сидеть сложа руки и не лениться. Ещё 15% опрошенных считают, что шансы на удачу повышаются благодаря целеустремлённости, настойчивости и оптимизму.

Эта причинно-следственная связь хорошо прослеживается в спорте. Глядя на впечатляющие достижения выдающихся спортсменов, можно увидеть, что их успехи являются результатом не столько случая, сколько огромного труда и упорства. «Тот, кто хочет добиться убедительных побед, обязан пытаться прыгнуть выше головы», - сказал легендарный советский вратарь Лев Яшин. Он отмечал, что победы и медали были, когда команда была сильна духом: футболисты верили в себя и друг в друга, не желали отдавать себя на милость фортуне. Когда команда теряла боевой дух, внутренне признавая превосходство противника и соглашалась с возможностью поражения, удача отворачивалась.

Философ Л. Рон Хаббард исследовал причины успехов и неудач. Он открыл, что человек может потерпеть неудачу только, если согласится с тем, что неудача возможна. По этой причине человек не сможет проявить достаточно настойчивости и пробивной силы, чтобы победить. Человек соглашается с тем, что неблагоприятные обстоятельства плохо скажутся на нем и перестаёт в полной мере использовать свои способности, делает ошибки и отклоняется от цели.

Есть такая притча про невезучего человека. Жил был на свете Неудачник. Ему постоянно не везло. Однажды Добрый человек решил помочь и оставил на дороге мешок с золотыми монетами. Добрый человек рассчитывал, что неудачник подберёт мешок и перестанет быть невезучим. Но, когда в этот раз Неудачник пошёл по дороге, он закрыл глаза и не заметил  мешок с золотыми монетами, прошёл мимо него. Тогда Добрый человек подошёл к нему и спросил: «Зачем ты закрыл глаза?». Неудачник ответил ему: «Я проверял смогу ли нормально ходить, если вдруг ослепну». Так Добрый человек понял, что Неудачник не может даже  увидеть у себя под носом подарок судьбы.

«Люди, которые преуспевают в этом мире, не ленятся и ищут нужные им обстоятельства, а если не находят, то создают их», - сказал ирландский драматург Бернард Шоу. Как говорится, удачлив тот, кто верит в свою удачу. Тот, кто верит в победу, чаще проявляет больше упорства, наблюдательности и готовности использовать благоприятные возможности для получения задуманного. Верьте в себя и не будьте Неудачником, закрывающим глаза  перед мешком с золотыми монетами.

Автор: Елена Дейнеко
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15708 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS