Переход права собственности по брачному договору: основные нюансы
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Переход права собственности по брачному договору: основные нюансы

Переход права собственности по брачному договору: основные нюансы
Брачный договор – это документ, который чаще всего касается распределения имущества. Семейный кодекс предполагает достаточно широкие возможности для супругов по регулированию правовых режимов своего имущества при подписании данного документа.

Переход права собственности по брачному договору: основные нюансы

Брачный договор – это документ, который чаще всего касается распределения имущества. Семейный кодекс предполагает достаточно широкие возможности для супругов по регулированию правовых режимов своего имущества при подписании данного документа. Поэтому достаточно распространенным бывает переход имущественных прав в результате подписания договора. Рассмотрим подробнее данный механизм.

Брачный договор

Механизм перехода прав при подписании брачного договора

За консультацией мы обратились к экспертам нотариальной конторы lexakova.ru и узнали следующие нюансы касательно возможных механизмов трансформации прав на имущество.

  • • По умолчанию (без брачного договора) на всё имущество, находящееся в собственности супругов, распространяется долевое право собственности. Это значит, что даже для выполнения каких-либо манипуляций с ним один супруг должен брать согласие у другого.
  • • С помощью брачного договора некоторые объекты могут быть выведены за пределы совместного долевого владения. К примеру, в тексте могут быть прописаны конкретные объекты недвижимости, которые остаются в индивидуальной собственности одной из сторон.
  • • Но самое интересное – это именно переход права собственности по брачному договору. В тексте могут быть прописаны разные положения. К примеру, переход определенных объектов сразу после вступления в брак. Или спустя определенный период времени после заключения брачного союза. И в данном случае подобная сделка считается таким же веским основанием для внесения изменений в реестр прав, как и сделка купли-продажи.

Как видим, брачный контракт – достаточно мощный инструмент, который способен обезопасить интересы сторон и обеспечить «тонкую настройку» правовых режимов после вступления в брак.

Как регистрируются права?

Точно так же, как в случае со сделкой купли-продажи, нотариально заверенный брачный договор является основанием для внесения изменений. При этом если в тексте содержатся дополнительные условия, для проведения необходимы изменений потребуется доказательство их соблюдения.

В соответствующую инстанцию подается контракт и правоустанавливающие документы на объект, о котором идет речь в этом контракте. Далее проходит процедура регистрации и вносятся соответствующие изменения в государственный реестр прав.

То есть, заключение брака может запускать различные правовые механизмы, в том числе и механизм перераспределения имущества и изменения правовых режимов владения им.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17880 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS