Первоклассник...- у тебя сегодня праздник...Групповой танец - флэшмоб..."Новое" направление.. Письма счастья..? | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Первоклассник...- у тебя сегодня праздник...Групповой танец - флэшмоб..."Новое" направление.. Письма счастья..?

Первоклассник...- у тебя сегодня праздник...Групповой танец - флэшмоб..."Новое" направление.. Письма счастья..?
Первоклассник...- у тебя сегодня праздник...Групповой танец - флэшмоб..."Новое" направление ..
Когда присутствуешь на детском  праздник, понимаешь, что все для тебя новое, интересное, необъятное.. Ты сам стоишь, как первоклассник. Вот, например, утром побывала на линейке у своей дочки. Она у меня первоклашка! Переживаю больше я, чем мой ребенок. На линейке – цветы, поздравления, стихотворения, грамоты, танцы, голуби, шарики и др.   Вспомнила, сразу свое советское детство, ведь тоже были групповые танцы и стишки на сцене, цветы, слезы, банты, фартуки..  Не было иноязычных слов, в таком обороте, как сегодня.  Наконец, для себя, решила изучить происхождение и этимологию слова «флэшмоб». Делюсь информацией.
Что такое флэшмоб? Не так давно в наш лексикон вошло слово «флэшмоб». Слово это слышали, наверное, уже все без исключения граждане, имеющие телевизор, интернет или радиоприемник. Подсознательно из контекста, в котором употребляется данное слово, несложно догадаться, что этот термин подразумевает под собой какие-либо массовые действия, но при желании более подробно узнать о явлении в целом и в частности, этимологию слова «флэшмоб», я обнаружила, что информации по данному вопросу не так уж и много. Скудность информации по данному вопросу объясняется рядом факторов. Во-первых, флэшмоб появился достаточно недавно. На сайтах флэшмоберов можно прочитать о том, что житель Нью-Йорка Билл, используя sms и e-mail, собрал около полутора сот незнакомых друг с другом человек, которые 17 июня 2003 года одновременно вошли в мебельный отдел магазина «Macy's» и попросили «любовный ковер» для «пригородной коммуны» ценой в $ 10 000. Телевидение в свое время достаточно подробно осветило эту акцию и именно ее принято считать первым флэшмобом. Во-вторых, далеко не все считают флэшмоб новым явлением. Задолго до флэшмоба были очень схожие с ним явления, обозначаемые не менее экзотическими для русского уха словами «хэппенинг» и «перформанс». Между явлениями действительно много общего.
Дословно с английского (flashmob), флэшмоб переводится как «вспышка толпы» или «мгновенная толпа». Интересным кажется тот факт, что английское «mob» (сборище, толпа) с немецкого переводится как: чернь, сброд, подонки. Слово флэшмоб приобрело ошеломляющую популярность после известного коллажа «Превед!».  Сегодня формат флэшмоба вовсю пытаются использовать специалисты в области маркетинга, рекламы, всевозможных пиар- и полит-технологий, и вполне вероятно, спецслужб. И это, кстати, третья причина, по которой информации о таком интересном явлении, как флэшмоб, не так много. Дело в том, что все перечисленные категории специалистов, интересующихся этим явлением, по понятным причинам не афишируют свой интерес и уж тем более свои изыскания в этой области. Рекламные акции с использованием элементов флэшмоба стали сегодня обычным явлением. Правда, участниками таких акций, часто являются не добровольцы, а промо-персонал и не часто подобные действа становятся действительно массовыми. Это говорит о том, что явление на сегодняшний день изучено еще не достаточно хорошо. Конечно же, подобные спланированные акции не могут считаться флэшмобом, в чистом виде, так как нарушают основные принципы флэшмоба: 1) спонтанность; 2) отсутствие централизованного руководства; 3) отсутствие каких либо политических, финансовых или рекламных целей; 4) деперсонификация; участники флэшмоба (в идеале это абсолютно незнакомые люди), во время акции не должны никак показывать, что их что-то связывает; 5) отказ от освещения флэшмоба в СМИ. Судя по акциям, которые наши доморощенные специалисты по организации массовых акций позиционируют как флэшмоб, создается впечатление, что образцом флэшмоба для этих специалистов является советский субботник. В конечном итоге, любая уличная акция в скором времени будет называться флэшмобом лишь потому, что эта форма активности не присутствует в законодательстве.          
Конечно же, это далеко не вся информация о флэшмобе. В следующей статье я расскажу о видах флэшмоба и попытаюсь ответить на вопрос:  «Можно ли некоторые электронные аналоги „писем счастья“ считать флэшмобом?»  А вы как думаете, «письма счастья» можно считать флэшмобом?
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18150 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS