По-прежнему сильнейшие в Европе | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

По-прежнему сильнейшие в Европе

По-прежнему сильнейшие в Европе
Российские спортсмены завоевали золото и бронзу на парном чемпионате Европы по Го-2018 в швейцарской Асконе.
Парный чемпионат Европы по Го состоялся в выходные 7-8 апреля в Асконе, Швейцария. Турнир собрал 14 пар из 8 стран: России, Германии, Чехии, Франции, Нидерландов, Украины, Румынии и Швейцарии.
Несмотря на довольно небольшое количество игроков по сравнению с соревнованиями прошлых лет, уровень пар в этом году был очень высоким: 9 пар из 14 – обладатели уровня 4-6 дан.
Рейтинг игроков не обещал неожиданных результатов. То, что первое место заняла пара из России, Айгуль Фазулзянова и Александр Динерштейн, - уже добрая традиция (начиная с 2006 года во всех турнирах, кроме одного, первое место занимали россияне).
И все же немного удивило то, что фавориты турнира – российская пара Наталья Ковалева и Дмитрий Сурин, спортсмены с сильным боевым духом, неоднократно побеждавшие на этом турнире, финишировали только на 3-м месте.
- Очень сильно расстроил и выбил из колеи наш проигрыш Александру и Айгуль, - признаётся Наталья Ковалёва, - по ситуации на доске им пора было сдаваться, однако мы с Димой сумели найти, как проиграть! Потом на эмоциях проиграли немцам, которых должны обыгрывать 10 из 10 партий.
Паре из Германии в составе Лиза Энте - Бенджамин Теубер досталась серебряная награда.
Ещё две наши пары Эльвина Кальсберг - Степан Трубицин и Дина Бурдакова – Игорь Бурнаевский заняли 5-е и 6-е места соответственно.
Следующий парный чемпионат Европы по Го состоится в апреле-мае 2019 года в Гронингене, Нидерланды. Однако до этого, в июле-августе 2018 года, на европейском конгрессе в Пизе, Италия, пройдет Открытый парный чемпионат, в котором поборются как любители, так и профессионалы. Этот турнир является крупнейшим событием парного го в Европе.
Го (вэйци) – логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Общее число игроков превышает 40 млн. человек. Россия является сильнейшей страной Европы в этом виде спорта, более десяти лет прочно удерживая высшие позиции во всех дисциплинах.
Фото и информация: Li Yue (eurogofed.org)
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18262 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS