Подавать ли милостыню? | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Подавать ли милостыню?

Подавать ли милостыню?
“Господи, дай мне мудрости, когда я вижу человека, просящего о помощи! А если и доведется ошибиться, то пусть это будет ошибка в щедрости, а не в скупости»…



Подавать ли милостыню? По итогам опроса: 46% — подают. На Руси святым делом было подать просящему, но в наше время просящие стали чаще обманывать.
А как же честь и достоинство?
Подавать ли милостыню просящим?
Бывают ситуации, когда человек остаётся без денег в незнакомом городе. Но выход найти можно, особенно летом! «Не ел три дня» — что за бред?
Вокруг много разных кафе и всегда можно договориться с персоналом кафе или другого заведения выполнить какую-либо работу (переставить ящики, подмести территорию…) за тарелку супа. Летом приглашают поработать на полях,  убирать урожай. Существует множество вариантов временной и сезонной работы.
Но некоторым легче просить, чем работать.  
Скажу прямо, нечасто подаю милостыню. Но подаю. Чаще помогаю тем, кто не просит, но очень в чём-то нуждается.. Не могу отказать беспомощным  старикам, которые  терпеливо стоят в стороне от людских потоков. Они отдали все свои силы, всю жизнь стране, а теперь, как выжатый лимон, не нужны ни детям, ни стране.
Правила
Существуют даже правила, как и где, подавать милостыню. Подавать можно, если нищие сидят:
у входа в храм, часовню, возле святых источников и святых мест; у входа на базар; на остановке; у входа в гостиницу.
Причем существует золотое правило: дается всегда на выходе, на входе - ничего.
Совет от Ванги: Никогда не давайте нищим деньги, которые вам дали на сдачу, после покупки хлеба или соли — иначе сами рискуете оказаться в нищете. Также не давайте последнюю мелочь, которая осталась в кошельке.
Господь призывает нас, верующих, быть ответственными управляющими над теми ресурсами, которые Он дарует нам. Но что это значит на практике, в повседневной жизни — каждый решает для себя лично подавать ли милостыню?

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19203 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS