Полуклюзы
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Полуклюзы

Полуклюзы
Полуклюзы
Клюз – отверстие в палубе, борту или фальшборте. Может иметь прямоугольную, круглую или овальную форму. Окантовка выполняется металлическим прутком или литой рамой. Через клюз с целью замедления износа и уменьшения перетирания удобнее пропускать буксирные канаты, швартовые концы и якорные цепи.

Полуклюзы – специальные отверстия в фальшборте, которые служат для пропускания буксирных или швартовых концов.


Особенности использования

В процессе закладки тяжелых тросов действия яхтсмена должны быть уверенными и быстрыми. Малейшая неосторожность грозит попаданием ноги или руки в бухту, что может привести к серьезным травмам и даже увечьям.

Дополнительное оборудование, которое используется для проводки палубных снастей, предусмотрительно закруглено со всех сторон, что позволяет свести к минимуму возможную силу трения. С помощью кип по наружным обводам осуществляют горизонтальную проводку шкотов, в зоне леерного устройства рекомендована установка клюзов и полуклюзов, которые облегчают проводку швартовых. Коренные концы снастей, а также блоки целесообразно крепить к обушкам, привинченным к палубе. Делается это с помощью такелажных скоб.

Такелажные скобы выполняются преимущественно из бронзы или железа. Концы соединяются с помощью гладкого пальца или болта с резьбой. Скоба по праву считается одним из наиболее функциональных дополнительных приспособлений, которые применяются на яхте в различных размерах и вариациях. У профессионального яхтсмена проверенная такелажная скоба всегда находится под рукой.


Где купить?

В интернет-магазине «1000 размеров» вниманию покупателей предлагаются фирменные клюзы и полуклюзы в широком ассортименте:

►Прямой полуклюз из нержавеющей стали удобен для выполнения задач по проводке носовых и кормовых швартовых, фиксации якорной цепи, ограничения перемещения троса, снижения уровня нагрузки на якорную лебедку. Все элементы полуклюза закруглены, что сводит к допустимому минимуму возможные процессы трения. Крепления находятся на расстоянии 95 мм друг от друга.

► Носовой клюз – используется преимущественно для снижения трения якорной цепи или швартовых концов о борта яхты. Крепится с помощью врезных винтов. Приспособление изготовлено из нержавеющей стали.

► Клюз якорной цепи – значительно облегчает любые манипуляции с якорной цепью, удобно фиксирует ее. Оперативно снимает нагрузку с лебедки якоря.

Вниманию покупателей предлагаются прямые левые и правые полуклюзы, в том числе и открытого типа. В наличии также имеется надежный палубный клюз.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19428 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS