Последний из старейших | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Последний из старейших

Последний из старейших
Вчера утром, 3 ноября, был в театре Российской (Советской) Армии, где проходила церемония прощания с актёром этого театра, Владимиром Михайловичем Зельдиным, проработавшим там с 1945 года...
Проводить актёра в последний путь пришло множество народа. Очередь у Суворовской площади рядом со зданием театра вытянулась настолько, что пришлось её складывать змейкой. Люди стояли с цветами и с авторской книгой Владимира Зельдина, которую тот часто подписывал после своих спектаклей. В очереди пишлось стоять около часа, но потом, выйдя из здания, увидел, что очередь на площади стала ещё длиннее…

Зельдин попал в книгу рекордов Гиннеса дважды: как самый старый в мире играющий на сцене актёр и как самый старый актёр, играющий роль Дон Кихота. И немного грустно от его ухода не потому, что ушёл из жизни хороший человек, ведь он прожил действительно долгую и счастливую жизнь. Жаль то, что этот актёр, попавший в книгу рекордов, ставший легендой, был нашим русским, гражданином и патриотом нашей страны, поэтому всем хотелось, чтобы эта легенда продолжала жить как можно дольше, ну или хотя бы ещё немного, ведь каждому хочется, чтобы сказка не заканчивалась как можно дольше.

Фильмы с Владимиром Зельдиным я видел и раньше, но настоящее и единственное моё знакомство с ним состоялось в начале марта 2016 года, когда 101-летний Зельдин играл свою главную роль в постановке Юлия Гусмана «Учитель танцев». На сцене актёр живо играл, передавая свой положительный неимоверный заряд позитивных эмоций всем зрителям, бодро танцевал, хорошо пел. Сразу было видно, что человек живёт театром и не мог бы стать никем иным, как человеком искусства. Зельдин верил, что через призму искусства можно делать людей лучше в моральном плане, и у него это получалось. Именно поэтому Владимир Михайлович постоянно приглашал всех в театр. «Приходите в театр», каждый раз повторял он.

Владимр Зельдин был человеком, доказавшим, что жизнь прекрасна всегда, даже после 100 лет, и что даже в преклонном возрасте ты можешь и должен быть нужным обществу. Но для этого необходимо прикладывать усилия, со всей ответственностью отдавая себя делу, ради которого Бог и послал тебя на землю. Многие уверены, что исключительно благодаря своему крепкому и хорошему здоровью ему удавалось играть до конца своей жизни. Да, разумеется, это немаловажно, но определяющим фактором актёрского долголетия послужило не богатырское здоровье, а именно неиссякаемое желание и неимоверное усилие быть полезным обществу вкупе с невиданным энтузиазмом, который постоянно омолаживал душу.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18169 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS