"Пражский роман" Марины Цветаевой | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

"Пражский роман" Марины Цветаевой

"Пражский роман" Марины Цветаевой
Всем, кто ценит жанр мелодекламации и любит творчество Марины Цветаевой, советую посмотреть музыкально- поэтический спектакль "Поэма о любви" в театре Армена Джигарханяна.

Это моноспектакль актрисы Оксаны Голубевой, которая с помощью писем и поэтических произведений рассказывает о любви Марины Цветаевой к Константину Родзевичу. Аккомпанирует лауреат международного конкурса "Steinway-Paris"  Виталина Цымбалюк-Романовская. За весь спектакль ни разу не возникло мысли, что музыка мешает, или очень громко звучит - спасибо мастерству и такту пианистки. Благодаря слаженности этого дуэта, мы на два часа погрузились в мир Марины Цветаевой. У актрисы интересная манера чтения стихов, как мне кажется, близкая к манере чтения Цветаевой. К сожалению нет записей с голосом Марины Ивановны, но сохранились записи голоса её сестры Анастасии ( многие говорили о схожести голосов сестёр). Остались воспоминания современников, которые слышали как она читает свои стихи. Оксана Голубева, как и Цветаева, не использует поэтические "подвывания", голос её звонкий и свежий, и читает актриса, словно "ворожбой заговаривает", как говорили о самой  Цветаевой.
Я в театре Армена Борисовича Джигарханяна была впервые, уверена приду сюда ещё не раз. Все в нем к этому располагает: отличная постановка, вежливый персонал, и зрители - интеллигентные, я бы даже сказала, из другого времени...и шёпот некоторых строк за спиной, одновременно с чтением со сцены актрисой тех же строк, совершенно не раздражал...Напротив, приятно было узнать, что нахожусь среди людей,  настолько хорошо знакомых с творчеством Марины Цветаевой, что знают наизусть отрывки из её писем. Я два часа провела в мире, где нет мобильных телефонов, ни одной мобильной трели за весь спектакль - тишина прерывалась только аплодисментами зрителей. После спектакля так захотелось пойти в дом, где она жила, почитать воспоминания о ней, её книги...
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17547 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS