Приобретение квартиры в новостройке: основные варианты
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Приобретение квартиры в новостройке: основные варианты

Приобретение квартиры в новостройке: основные варианты
Приобретение квартиры в новостройке: основные варианты
В данном вопросе граждане, в первую очередь, сконцентрированы на характеристиках приобретаемого жилья и не придают значения содержанию договора купли/продажи. Однако такой документ и определяет судьбу решения квартирного вопроса.

Рынок новостроек предлагает несколько вариантов приобретения жилья.

В числе наиболее популярных можно назвать:

► договор долевого участия (ДДУ);

► членство в жилищно-строительном или жилищно-накопительном кооперативе (ЖСК/ЖНК). Причем первый вариант имеет в 2 раза более высокий спрос.

Наряду с этим, рынок «свежего» жилья изобилует «серыми» схемами, которые не обязательно мошеннические, но и не отличаются надежностью.
История ДДУ берет свое начало в 2005 году с принятия закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Документ определяет, что все стороны, подписывающие с застройщиком договор, становятся дольщиками. Однако необходимо помнить, что этот шаг не подразумевает непосредственно покупку квартиры, а лишь согласие вложить средства в строительство, тем самым, человек получает право на требование жилплощади в будущем. Квартира передается гражданину после окончания строительства, в соответствии со всеми нюансами, оговоренными в документе. В противном случае на застройщика налагаются штрафные санкции.

Особенностью ДДУ является его обязательная регистрация в государственном Росреестре, призванная оградить хозяина от неприятностей, связанных с незаконной перепродажей квартиры. Кроме того, подписание соглашения с дольщиками станет возможным лишь при наличии у застройщика разрешения на строительные работы, прав на земельный участок (собственность или аренда), проекта строительства.

Оплатить стоимость квартиры можно сразу полной суммой, либо в рассрочку. В первом случае, клиенту будет предоставлена скидка в размере до 20%. Второй вариант предполагает внесение первоначального взноса в размере не менее 1/10 от ее стоимости. Оставшуюся сумму необходимо погасить до окончания строительства.

На завершающем этапе застройщик обязан вручить владельцу ключи от жилья, а также согласовать с хозяином квартиры акт приема/передачи, который должен быть поставлен на учет в Росреестре.




Вариант ЖСК/ЖНК (жилищные кооперативы) известен с советских времен. В отличие от вышесказанного, члены кооперативов - не дольщики, а пайщики, причем речь может идти и о приобретении квартиры в уже отстроенном доме.

Основополагающими документами, регулирующими эту сферу рынка недвижимости, являются Жилищный кодекс и Закон «О жилищных накопительных кооперативах».

Данный вариант предполагает вложение человеком определенной суммы в строительство жилья, исходя из объема которой он и получит жилплощадь. При этом, ЖСК может сам выступить в роли застройщика, либо нанять строительную компанию. При вступлении в ЖСК/ЖНК, в обязательном порядке подписывается документ, оговаривающий права члена кооператива на квартиру, собственником которой человек станет только после погашения всей суммы.

Схема строительства жилья в рамках ЖСК/ЖНК имеет свои недочеты:

► отношения в кооперативе регулируются не на уровне законодательства, а уставом кооператива, что автоматически повышает риск стать жертвой недобросовестных застройщиков;

► договоры паенакопления не регистрируются в Росреестре.

Тем не менее, несмотря на определенные риски, большинство граждан предпочитает вступать в жилищные кооперативы, нежели подписывать договоры долевого участия. Это обусловлено тем, что при условии, когда застройщик берет на себя повышенные обязательства (вариант ДДУ), наблюдается объективное возрастание стоимости жилья на 5-10%.

Ну и, в заключение, о «серых» схемах, которые трудно выявить без наличия специфических знаний в этой сфере. Как правило, в этом случае подписываемые договора внешне выглядят респектабельно и вполне законны, но не гарантируют получение жилья после уплаты всей суммы.
Такое название они носят потому, что, с одной стороны, полностью законны, но с другой - не дают покупателю никаких гарантий получения квартиры после выплаты денег продавцу.

К примеру, стороны подписывают предварительный договор, оговаривающий нюансы по квартире, но устанавливающий, что все условия вступят в силу только после получения застройщиком разрешения на строительство. Или строительство многоквартирного дома ведется на территории, где разрешено возводить только индивидуальное жилье. Поэтому «на бумаге», здание и будет числиться таковым, но не понятно, как именно будут распределяться права пайщиков на квартиры.

Статья подготовлена бирге.ру - жумуж керек
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19059 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS