Приоритет главному | Авторские колонки
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Приоритет главному

Приоритет главному
Путешествуя по России и обозревая различные регионы нашей большой и необъятной Родины, нельзя не радоваться, как восстанавливаются местные памятники архитектуры, старинные здания, монастыри и прочие объекты, являющиеся туристическими местами.

Тема внутреннего туризма стала актуальна последние пару лет, особенно после ухудшившихся отношений России со странами Запада. И надо отметить, что туристический поток внутри страны заметно вырос, так как действительно Россия обладает интересными туристическими объектами в каждом регионе, которые успешно восстановлены после 90-х.

Но отдельно хочется затронуть тему восстановления храмов в сельской местности. В русле всеобщего восстановления последних лет за счёт гос-ва восстановлены и обновлены церкви и монастыри, располагающиеся в крупных туристических местах, куда целенаправленно едут как россияне, так и иностранцы. Куда рука государства не дошла, там местным древним деревянным храмам севера помогает проект «Общее дело» Тихона Шевкунова. Храмы в областных и районных центрах восстановлены уже в русле другой темы, темы всеобщего восстановления церквей РПЦ за последние 25 лет. Но в стране множество храмов, находящихся в сёлах, которые эти программы не затронули. Храмы так и стоят разрушаются, разваливаются, а ведь многие данные сооружения – это памятники архитектуры, древние сооружения, представляющие настоящую ценность, как образец постройки того времени. В отличии от Европы в наших сёлах мало построек, стоящих там со стародавних времён, и храмы являются единственным местным подобным украшением. В данном случае я говорю именно о сооружении, как о памятнике архитектуры, а не о молитвенном месте, хотя намоленность этих мест и их духовная сила не вызываю сомнений.

На восстановление данных святынь у РПЦ денег нет, хотя при этом строительство 200-от храмов в Москве идёт полным ходом. И это при том, что самих церквей в Москве хватает, да и сравнив старые храмы, памятники архитектуры в сёлах с бетонными безликими новостроями в столице, понимаешь, чему должен отдаваться справедливый приоритет. О разнице в намоленности таких приходов также говорить не приходится, всё очевидно.

Селяне часто вынуждены ездить по церковным праздникам за несколько километров для участия в литургии. А в большинстве случаев вообще не имеют возможности ходить на службу, так как с советских времён храм в селе стоит заброшенный и разрушающийся. Поэтому нашей Церкви стоит уделить особое внимание этому вопросу, выделив его в отдельную программу. Ведь москвичи имеют возможность выбора своего прихода из различного множества приходов, когда у селян вообще нет возможности. Да и пока есть храм на селе с действующим приходом, такое село не умрёт.

Подобные мысли посетили меня после многочисленных поездок по русской глубинке. Последний раз пришлось наблюдать подобное в селе Толба Сергачского района Нижегородской области, где бывший полковник милиции, ныне председатель сельского совета, активно различными мерами и идеями с огромным энтузиазмом и энергией пытается восстановить местный старый храм Димитрия Солунского с помощью селян, которые вынуждены сдавать деньги на окна, крышу, стены и ремонт прочего в храме со своих копеечных сельских заработных плат…

Селу необходима помощь на восстановление храма. Кто желает и готов оказать любую поддержку приходу, для тех ниже выкладываю реквизиты:

Получатель: приход церкви в честь Святого Великомученика Димитрия Солунского

ИНН 5229005826

КПП 522901001

БИК 042202603

Расч/счет 40703810742260100101 в Волго-Вятского банке Сбербанка РФ г. Нижний Новгород Сергачское ОСБ № 4356 г.Сергач

Кор/счет 30101810900000000603

Юридический и почтовый адрес: 607503, Нижегородская область, Сергачский район, село Толба, улица Южная, дом 21а, церковь в честь Святого Великомученика Димитрия Солунского

Контактные телефоны: 8-905-661-24-15, 8-960-196-51-64

Сайт: http://tolba52.ru/index.php/khram-d-solunskogo
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16433 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS