Процесс строительства школ и детсадов для развивающихся районов Москвы не останавливается | Авторские колонки
Вт, 23 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Процесс строительства школ и детсадов для развивающихся районов Москвы не останавливается

Процесс строительства школ и детсадов для развивающихся районов Москвы не останавливается
Социальная инфраструктура Москвы старается поспевать за жилым строительством новых районов. Вскоре в столице возведут еще несколько школ и детских садов.
В середине февраля Сергей Собянин рассказал о планах строительства новых школ и детских садов в трех районах Северо-Западного административного округа. Новые учебные заведения появятся в местах, где строятся жилые кварталы. «Необходимо следить за тем, чтобы вводили детские сады и школы одновременно с вводом домов», – подчеркнул градоначальник.

В ближайшее время в рамках Адресно-инвестиционной программы в СЗАО возведут семь новых школьных и дошкольных заведений: большая часть из них откроется в районе Хорошёво-Мнёвники. Также в Южном Бутово вскоре появится четырехэтажное здание для школы №2007 с физико-математическим уклоном. В нем предусмотрены удобные классы, просторный актовый зал, медиатека с библиотекой, спортзал и не только. Рядом с корпусом появится футбольное поле и беговые дорожки.

Всего за последнее десятилетие в городе открылись 11 новых школ и 296 детсадов. Часть объектов строили за счет бюджетных средств, часть – силами инвесторов. Практика привлечения инвесторов в социальную сферу, связанную с детьми, не нова. На протяжении 8-ми лет все школы и детсады города на основании аутсорсинга кормят крупные коммерческие комбинаты. Они же выделяют значительные средства на реконструкцию устаревших столовых в рамках проекта «Мой школьный ресторан». Общепиты превращают в уютные тематические молодежные кафе с современным дизайном, мебелью и инвентарем. Также благодаря профессиональным аутсорсинговым фирмам, детское питание стало проще контролировать надзорным органам. В прошлом году успехи московских операторов признали зарубежные эксперты из ООН.

В столичном регионе все больший упор делают на возведение зданий-трансформеров, подразумевающих совмещение школ и детсадов. Такое строительство обосновано гибкостью, с которой социальные учреждения могут подстраиваться под изменения демографической ситуации. Многие здания строят по уникальным проектам, дизайны которых вписываются в архитектуру конкретного микрорайона. Высокая планка задана в плане технического оснащения: речь идет о мультимедийных технологиях, системе безопасности, организации точек питания и т.д. В Департаменте развития новых территорий города Москвы уже говорили о том, что все проекты экологичны, безопасны, индивидуальны и непохожи друг на друга.

Москвичи с удовольствием отмечают, что детям сейчас создают прекрасные условия для жизни. Конечно же, город развивается такими высокими темпами, что своевременно вводить в эксплуатацию сады и школы весьма сложно. Однако благодаря комплексному подходу развития окраин столицы, сформулированному мэром, удается не только строить больше и быстрее, но и погашать издержки бюджета на треть за счет инвесторов, которыми чаще всего являются застройщики конкретной территории.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17090 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS