"Работа в жару" | Авторские колонки
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

"Работа в жару"

"Работа в жару"
К сокращенному рабочему дню из-за жары обычно прибегают, только если принятые меры не помогли или предпринять их нет возможности.

Допустимое время пребывания сотрудников на рабочих местах в жару зависит от температуры воздуха и вида работы. Если стандарты нарушены, то работодатель обязан принять меры по обеспечению нормальных условий труда - установить кондиционеры, вентиляторы.

К сокращенному рабочему дню из-за жары обычно прибегают, только если принятые меры не помогли или предпринять их нет возможности.

Следить за офисным микроклиматом работодатель может поручить специалисту по охране труда. Кроме этого, если сотрудники сами поймут, что температура выше нормы, они обязаны сообщить об этом работодателю, чтобы он принял соответствующие меры. Получив такое сообщение, работодатель обязан минимум три раза в день замерять температуру на рабочих местах и составлять протокол по итогам каждого замера.
Например, работники могут проводить за компьютером 8 часов при температуре не выше 28 градусов Цельсия. Если температуре выше, рабочий день должен быть сокращен на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на 2 часа, при температуре 30,5 градусов – на 4 часа (СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4.).

Если работодатель не принимает никаких мер по оптимизации микроклимата в рабочем помещении и не сокращает продолжительность рабочего дня, сотрудники вправе отказаться от выполнения работы, письменно уведомив работодателя об отказе.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16193 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS