Разница между мировым и районным судом | Авторские колонки
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Разница между мировым и районным судом

Разница между мировым и районным судом
Часто у заявителей встает вопрос - а в какой суд подавать иск - в мировой или районный?
У каждого суда своя компетенция и от этого и следует отталкиваться.
Мировые суды рассматривают строго определённые категории дел, которые входят в их компетенцию. Одним из основных ограничений является цена иска, которая для мирового суда не может превышать пятидесяти тысяч рублей. Если в процессе рассмотрения дела размер требований повысится и преодолеет указанную границу, то дело должно передаваться в районный суд.

Среди других дел, отнесенных к подсудности мировых судов, следует выделить споры о расторжении браков, но при отсутствии спора о детях, споры о разделе имущества между супругами, но с ограничением по цене иска в пятьдесят тысяч, дела о выдаче судебных приказов и некоторые другие споры.

Компетенция районных судов в процессуальном законодательстве определяется по остаточному принципу. Это означает, что в указанные суды заявители должны обращаться с любым иском, которые не попадает под категории дел, подсудные мировому суду. Фактически же районные суды рассматривают подавляющее большинство дел, а также выступают в качестве апелляционной инстанции по отношении к мировым судьям.

Заявителю для разрешения вопроса о том, в какой именно суд следует обращаться, достаточно сопоставить собственное требование с перечнем дел, рассматриваемых мировыми судами.

Если планируемое требование в этот перечень не попадает, то следует подавать иск в районный суд.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19491 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS