Рождество Христово, Ангел прилетел | Авторские колонки
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Рождество Христово, Ангел прилетел

Рождество Христово, Ангел прилетел
Более двух тысяч лет назад в пещере около Вифлеема появился на свет младенец, которому суждено было стать Спасителем мира. Тогда же зародились и споры о точной дате Его рождения, не утихающие по сей день.
Праздник этот – радостный и таинственный. С ним связано множество народных легенд и преданий. Вплоть до пресловутого полета кузнеца Вакулы на неком рогатом существе.
Все необычно в этот день, даже то, что христиане никак не могут договориться, когда же праздновать Рождество. Католики отмечают его 25 декабря, а у православных в это время пост, на который, кстати, попадает и Новый год. Тянется сие разночтение уже несколько столетий – еще в XVI веке папа Григорий перевел Европу на новый календарь. Россия этого делать не стала и так и жила вплоть до Октябрьского переворота. Советы решили не отставать от Запада и на новый календарь страну перевели, а Церковь, отделенная к тому времени от государства, так и осталась жить по Юлианскому. Календарь этот не учитывал особенность вращения земли, и теперь разница в числах составляет 13 суток, возрастая каждые 400 лет еще на трое.
Но не только от старого календаря не хочет отходить Россия; не желает она забывать и старинных обычаев. И получается, что многие из тех, кто считает себя православным, идут на Рождество в храм, а, вернувшись домой, садятся у зеркальца поглядеть на суженого. Святочные гадания до сих пор очень распространены в народе. Помните, у Жуковского: «Раз в Крещенский вечерок девушки гадали, За ворота башмачок, сняв с ноги, бросали. Снег пололи, под окном слушали. Кормили счетным курицу зерном, Ярый воск топили…» Согласитесь, есть в это определенная тайна, хочется пощекотать нервы, и никакие запреты не могут вытравить этого интереса. Гадали наши прабабки, бабки, мамы, да и кто из вас хоть разок не присел у зеркальца, с замиранием сердца всматриваясь в его черную глубину…
Самое интересное, что не только Церковь, но и атеистический советский строй категорически запрещали гадания: первая – обоснованно видя в этом бесовщину, второй – наоборот, пережитки прошлого и «козни церковников». Вот и разберись – что правильно, что неправильно, что стоит делать, а от чего – воздержаться.
Думаю, каждый должен решать этот вопрос со своей совестью. Одно бесспорно: Рождество – праздник радостный и удивительно добрый. Посему самое главное в этот день – всех любить, никого не обижать, и позволить каждому делать то, к чему расположена его душа.
Счастливого Рождества!
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16489 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS