Сервиз праздничный | Авторские колонки
Вт, 23 апреля €99.36 $93.25
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Сервиз праздничный

Сервиз праздничный
Ироническое  предновогоднее эссе о ненужных вещах
Сервиз «подарочный»

(предновогоднее эссе)

    Глупая привычка дни рождения отмечать, еще глупее подарки дарить. Глупо  за здоровье именинника  водку пить, от которой оно у именинника  не прибавляется, также как  и счастья от дежурного стишка из Интернета. Мол, поздравляю и сто лет без хвори - жить желаю.
Но, чтобы там, ни говорили, а дни рождения продолжают отмечать изо дня в день. Каждый день у кого-то – день рождения. Для одних этот день - мрачный понедельник, а для кого-то веселый личный праздник, с которым все знакомые и близкие обязаны его поздравлять.
Не избежал этой участи и рядовой сотрудник многопрофильного учреждения  некто Масачухин, которому  в день его рождения, от имени профсоюза, коллектив  подарил чайный  сервиз « Вечерний звон».
Принес коробку домой, посмотрели с женой, вроде,  приятные чашечки и блюдечки с  васильковым орнаментом, чайничек, заварной с носиком…Упаковано красиво, перевязана каждая блюдечка в фольге с тесемочкой. И открытка с дежурным стихом –пожеланием:  «Поздравляю и сто лет без хвори  и печали жить желаю».
-Посуды у нас своей девать некуда, но и это выбрасывать жалко, упаковано хорошо, со вкусом. Брось-ка, ты его на антресоль вместе со старыми лыжами, может,  подарим кому-то, а стишок я себе в мобильник забью, поздравлю Нюру, подругу с Новым годом, - говорит жена.
Месяц спустя   Масачихина на свадьбу сына  его знакомые пригласили.
-Вот,  как раз чашечки и пригодятся молодым, сказала супруга Маня, и всучила ему коробку со стишком.
На свадьбе от коробок подарочных столы ломятся. Его коробок там свое местечко нашел.
Молодоженов через неделю на новоселье друзья зовут. Тут им и чашечки, с васильковым орнаментом,  и пригодились в качестве подарка.
Когда гости разошлись, хозяйка новой квартиры Оля, тщательно просматривала каждый подарок, в том числе, и чашки, красиво упакованные, с открыткой и трогательным стишком. Они так и просились на выход в «большой свет». А именно, у ее брата Николая сын родился, и чашечки к столу самый раз будет, - решила она.
Масачухин не заметил, как подкрался очередной юбилей совместной жизни с супругой.   Серебряную свадьбу отметили скромно, но со вкусом в кругу близких друзей. От подарков ломились столы. Кастрюли,  простынки, ну, и конечно,  разнообразные сервизы чайные и столовые, хрусталь и фарфор. Среди коробок ему бросилась в глаза знакомая упаковка с васильковым орнаментом…
-Это внук Николая нам подарил, почти антикварная вещь, сейчас уже таких чашек не выпускают, да и фабрика «Свобода» уже канула в лету, - сказала жена юбилярша…
Масачухину сразу же вспомнилась молодость и прежнее место работы, с которого он ушел двадцать лет назад. А от стишков - навернулись слезы на глазах, таких душевных слов - давно не слышал….
-У внучки Кати день рождения у воспитательницы, вот, пусть и отнесет подарок, сказала  жена.
-Лучше отдадим ей деньги в конверте, а чашечки  сохраню на память, сказал он, сентиментально смахивая скупую мужскую слезу, и  продекламировал стишок с открытки прошлых лет: »Поздравляю и сто лет без хвори - жить желаю».
Подумал немного, и от себя добавил стихотворение собственного сочинения: лечись от  микробов пивом и водой…и будешь вечно молодой.
Сервиз подарочный так и остался не распакованным до очередного торжества.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17099 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS