«Школа грамотного потребителя» запускает проект «Вместе Pro ЖКХ» для подростков и молодёжи | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

«Школа грамотного потребителя» запускает проект «Вместе Pro ЖКХ» для подростков и молодёжи

«Школа грамотного потребителя» запускает проект «Вместе Pro ЖКХ» для подростков и молодёжи
Первоначально инициатива будет реализовываться в столице
Главная цель проекта – продвижение профессий ЖКХ, формирование сообщества наставников/наставляемых для специализации в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Ребята из школ, колледжей и ВУЗов будут посещать различные коммунальные предприятия, общаться с лучшими работниками и руководителями этих компаний, знакомиться с передовыми цифровыми технологиями, которые внедряются, чтобы жизнь в многоквартирных домах стала уютнее, комфортнее и удобнее, а также участвовать в различных игровых тренингах.

Первое мероприятие в рамках проекта прошло 19 декабря. Студенты 3 курса, обучающиеся по специальности «Городское хозяйство» Государственного университета управления познакомились с работой Мосводоканала.

Специалисты предприятия подробно рассказали ребятам о том, как очищается вода, которая поступает в жилые дома и иные здания, о проблемах, с которыми чаще всего сталкиваются работники водоканала и поделились отдельными интересными фактами о технологиях выполнения работ.

Мосводоканал отдельно акцентировал внимание ребят, что при очистке воды не используются химические средства, их очищают живые разные бактерии. При этом уровень очистки воды выше, чем в европейских государствах – Англии и Франции, с которыми часто у нас любят сравнивать качество жизни. На предприятии заявляют, что качество продукта на столько высокое, что они не видят необходимости в закупке жителями бутилированной воды.

Отметили отдельные проблемы, что при протяженности труб водоснабжения в расстояние от Москвы до Австралии, настоящая головная боль для работников – когда жители используют канализацию вместо мусорного ведра. Засоры оборудования на станциях – самый настоящий бич и специалисты очень надеются на новое поколение, рост их экологического сознания и экологической культуры, прекращение сброса мусора куда попало, в том числе в унитаз, и тем более в реки, водоемы.

Необходимо отметить, что с 1 января 2020 года Москва начинает первый этап по раздельному сбору твердых коммунальных отходов. В жилых районах города на контейнерных площадках во дворах многоквартирных домов установят специальные емкости для вторичного сырья (пластик, стекло, бумага, картон, металл (алюминиевые банки). Другие отходы будут по-прежнему накапливаться в существующих контейнерах.

Отдельно на тематической экскурсии остановились на описании работы системы канализации, ведь крайне важно понимать, что в случае серьезных сбоев в системе канализации и её остановки, город может погибнуть за 3-4 дня из-за антисанитарии, как было в Средневековой Европе от чумы. Стабильная работа система канализации гораздо важнее водопроводов.

При этом очень важно в целях безопасности каждого гражданина и детей помнить, как предупредили на Мосводоканале, что нужно обходить люки и ни в коем случае не наступать на них. Особенно те, на которых стоит буква «К». Они самые опасные и из такого коллектора просто невозможно выбраться. При этом предприятие стремится обеспечить безопасность, устанавливая антивандальные люки, но некоторые грждане всё равно пытаются их отодрать
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17743 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS