Купля-продажа объектов недвижимости: профессиональная помощь
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Купля-продажа объектов недвижимости: профессиональная помощь

Купля-продажа объектов недвижимости: профессиональная помощь

Продажа или покупка недвижимости – серьезное событие в жизни каждого человека. Согласитесь, нечасто приходится проводить финансовые операции с большими суммами. Хотя процесс купли-продажи недвижимого имущества на данный момент максимально упрощен, риск быть обманутым все же есть. Именно поэтому большинство граждан обращаются за помощью к специалистам. Юрист по недвижимости помогает разобраться с тонкостями сделки и сопровождает ее от начала до конца.

Обязанности эксперта

Главной задачей специалиста является сопровождение сделки. Хотя этот процесс не очень объемный, он имеет много подводных камней, и разобраться в них самостоятельно довольно трудно. К главным обязанностям юриста по недвижимости относят:

  • • консультация. После анализа предоставленных документов эксперт раскрывает все нюансы операции, оценивает ее перспективы, а также рассказывает о потенциальных рисках и действиях мошенников, которые могут привести к финансовым потерям;
  • • поиск информации, анализ «чистоты» сделки. Интересные факты раскрываются еще на этапе анализа документов экспертом. При отсутствии всесторонней помощи юриста не всегда удается избежать таких ошибок;
  • • сбор документов и справок. Регулярные изменения законодательства, длинные очереди, целый ворох бумаг, которые необходимо собрать в короткие сроки, – это далеко не все, с чем приходится сталкиваться участникам сделки купли-продажи недвижимости. Если ее сопровождением занимается специалист, вся самая тяжелая работа ложится на его плечи;
  • • составление договора. Важно, чтобы в нем не было двусмысленных формулировок, которые могут стать причиной судебных разбирательств. Юрист детально прописывает все обязанности и права участников, а также акцентирует внимание на стоимости объекта.
  • • сопровождение сделки. Таким образом, специалист может предотвратить задержки даже при оформлении в государственных органах и ускорить завершение процедуры.

Некоторые продавцы пытаются уговорить покупателей указать неправильную стоимость недвижимости, зачастую заниженную. С юридической точки зрения, такие действия могут быть опасными. Если через некоторое время продавец подаст иск в суд на признание сделки недействительной и выиграет дело, он вернет покупателю лишь сумму, которая указана в договоре. Тщательный контроль эксперта во время купли-продажи недвижимости позволяет избежать многих проблем в будущем.

Риелтор или юрист – в чем разница

Большинство сделок по недвижимости осуществляются под руководством риелторов. Они берут на себя некоторые обязанности по ее юридическому сопровождению. Конечно, сотрудничество участников с 1 риелтором существенно упрощает процедуру. Но такой подход не гарантирует полной безопасности.

Главная задача риелтора – найти объект, который соответствует ожиданиям клиента. Он также помогает собрать все справки, чтобы ускорить процесс оформления документов. Юридическое сопровождение, в свою очередь, включает детальный анализ информации. Особое внимание уделяется проверке «чистоты» сделки. Именно поэтому хорошие риелторы всегда сотрудничают с опытными юристами. Но что делать покупателю, если хочется избежать лишних затрат, но нет желания рисковать? Есть 3 варианта:

  • • самостоятельно найти подходящий объект и проконсультироваться по этому поводу с юристом. Таким образом, можно обойтись без услуг посредника;
  • • 2 профессионала работаю в тандеме, поэтому можно быть уверенным в «чистоте» сделки;
  • • найти двух специалистов, которые ранее не сотрудничали. Но этот вариант актуален лишь в тех случаях, когда услуги риелтора оплачивает другой участник.

Тем, кто не разбирается в особенностях процедур, касающихся купли-продажи жилой недвижимости, рекомендуется обращаться за помощью еще на этапе выбора объекта. Только многолетний опыт работы в этой сфере позволяет узкопрофильным юристам проводить тщательный анализ документов и гарантировать безопасность финансовых операций.

Источник: сайт www.etalon-cons.ru


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18150 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS