Склад будущего, какой он? Рассказывает Андрей Пригульный из УК "Мультимекс" | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Склад будущего, какой он? Рассказывает Андрей Пригульный из УК "Мультимекс"

Склад будущего, какой он? Рассказывает Андрей Пригульный из УК "Мультимекс"
Крупные западные компании, работающие в сегменте складской логистики уже тестируют технологии будущего, какими они будут, рассуждает руководитель УК «Мультимекс», бизнесмен Андрей Пригульный
Крупные западные компании, работающие в сегменте складской логистики уже тестируют технологии будущего, какими они будут, рассуждает руководитель УК «Мультимекс», бизнесмен Андрей Пригульный.

Похоже, что работа на складе в будущем будет похожа на работу супермена из фантастического фильма. Впрочем, это не мнение футурологов и не фантазии любителей гаджетов. Уже сегодня крупные западные компании вкладывают огромные средства в более удобную, точную, безопасную и безрисковую работу на складе. Итак, какие технологии уже тестируются сегодня и займут прочное место на складах и в логистических хабах будущего уже через 7-10 лет.

1. Роботизация складов

В декабре 2019 года в компании DB Schenker сообщили, что в Лейпциге уже тестируют роботизированный склад. Он не предполагает модернизации всего оборудования, а просто добавляет в работу склада машины с искусственным интеллектом. Они совершают меньше ошибок и отлично переносят большие нагрузки. Пока что технология слишком дорога, ее обещают внедрить в течение двух лет. Подобные роботы-машины для передвижения по складу оснащены системой визуального восприятия. Благодаря ей робот может свободно передвигаться по складу, маневрируя между людьми и другими машинами, обеспечивая тем самым полную безопасность навигации для себя и окружающих. Каждая такая машина во время испытаний проходит более 26 км в неделю. Роботы способны перемещать нагрузку в 800 кг.

2. Использование Google Glass, беспилотников и иных вспомогательных устройств

Уже сегодня многие международные логистические компании используют устройства вроде Google Glass для своих сотрудников склада. Умные очки облегчают навигацию и оставляют руки свободными для любых манипуляций. Также в компании UVL Robotics, например, используют дроны для контроля и пересчета паллет с товарами. Несколько дронов справляются с пересчетом 30 000-40 000 паллет за 10-12 часов. Подобные технологии уже сейчас позволяют использовать время основного персонала более эффективно. Также интересно внедрение голосовых систем управления в распред центрах. Такими технологиями уже пользуется X5 Retail Group и Магнит – сотрудники складов носят гарнитуру, которая распознает их голоса и голосовыми подсказками помогает быстрее ориентироваться в пространстве. По мнению ритейлеров, КПД сотрудников увеличилось на 11%.

3. Экзоскелеты для работников склада

Не секрет, что работа на складе – далеко не легкая. Самую большую нагрузку принимает спина и ноги сотрудника. Многие компании уже тестируют экзоскелеты, которые помогают делать больше, а уставать на работе меньше, а также сохранять здоровье спины и коленей.

4. Корпоративный блокчейн для отслеживания грузов

Блокчейн технологии – это не только хайп, но и польза. Если отвлечься от токенов и криптовалют, то блокчейн технология давно и успешно используется в логистике для более быстрого и точного учета всех операций. В 2018 году сразу несколько международных логистических компаний сообщили о внедрении корпоративного блокчейна для более быстрого обмена информацией по всему миру и учета перемещений грузов, - считает бизнесмен Андрей Геннадьевич Пригульный
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17880 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS