Состоялся Всемирный день борьбы с гепатитом | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Состоялся Всемирный день борьбы с гепатитом

Состоялся Всемирный день борьбы с гепатитом
Ежегодно 28 июля проводится Всемирный день борьбы с гепатитом.
Гепатит – это воспаление печени, которое в некоторых случаях вызывается одним из вирусов. Известны вирусные гепатиты А, В, С, D, Е и G.

📣Заболеваемость вирусными гепатитами по темпам распространения на земном шаре значительно превосходит все известные инфекционные заболевания. По данным ВОЗ, более 1/3 населения мира инфицировано вирусом гепатитом В, ежегодно заболевают гепатитом В - 50 млн. чел., умирает 2 млн. чел., из них примерно 100 тыс. от молниеносной формы гепатита, 700 тыс. от цирроза печени и 300 тыс. от первичного гепатоцеллюлярного рака.

➡️Гепатиты А, Е относятся к вирусным гепатитам с фекально-оральным механизмом заражения: при употреблении в пищу загрязненных фекалиями инфицированного человека еды и воды.

➡️Гепатиты В, С, Д, G - гемоконтактные вирусные гепатиты. Заражение происходит через кровь, а также другие биологические жидкости организма (слюна, сперма): при беспорядочных половых актах, во время переливания инфицированной крови и ее продуктов, при использовании нестерильных шприцов и мед. инструментов, во время использования нестерильных игл в тату салонах и необработанных маникюрных инструментов, во время родов от матери к ребенку.

🚩Основные меры борьбы с вирусным гепатитом.

✅Профилактика вирусного гепатита А и Е:
📍Соблюдать элементарные правила гигиены!

▫️мыть руки перед едой и после посещения туалета
▫️не есть немытые овощи и фрукты
▫️не пить сырую воду из неизвестных источников. Помните, что вирус погибает при температуре кипячения (100 гр.) только через 5 минут.

✅Для профилактики гепатита типов В, С, D и G рекомендуется:

▫️безопасный секс (постоянный ПП, при случайных ПС использовать презерватив)
▫️исп. при инвазивных манипуляциях одноразовые шприцы, иглы, медицинский инструментарий
▫️исп. индивидуальные средства личной гигиены (бритвенные принадлежности, зубные щётки, полотенца, ножницы и т.д.).

✅Самый эффективный способ борьбы с вирусным гепатитом А и В - ВАКЦИНАЦИЯ.

❗️ВТБ МС напоминает:

🔻Вакцинация новорожденных – важнейшая мера профилактики заражения гепатитом детей.

🔻Основной способ обнаружить вирусный гепатит — сдать кровь!

Будьте здоровы!
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19806 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS