Особенности вентиляции концертных залов и театров
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Театр начинается не с вешалки...

Театр начинается не с вешалки...
...а с грамотного проектирования.
Каждое помещение требует особого подхода при его проектировании, и в частности проектировании вентиляцонной системы. Чем просторнее помещение, и чем больше в нем размещается людей, тем больше моментов нужно учесть, поэтому вентсистеме концертных залов и театров
уделяют особое внимание. Весь план проекта состоит из нескольких частей.


Разделения здания на зоны

Концертные залы и театры всегда имеют четыре основных зоны. Каждая из них имеет свое назначение и в ней могут находиться зрители, актеры или обслуживающий персонал.

► Зрительный зал с креслами для зрителей.
► Артистическая часть – административные и служебные помещения, репетиционные залы.
► Зона для зрителей – холл, кассовая часть, буфеты, кулуары.
► Другие (технические) комнаты.

Проект вентиляции выстраивается вокруг зрительного зала, ведь здесь люди будут проводить большую часть своего времени. Если другие здания нуждаются только в поступлении свежего воздуха, то театры выставляют требования и к уровню шума. Поэтому многие стандартные вентиляционные схемы не подходят.


Вентиляция и ее распределение

Зрители должны всегда иметь доступ к основным вентиляционным магистралям, также как и актеры с оркестром. Наиболее приемлемым способом обеспечения всех людей воздухом считается система воздушных потоков сверху вниз. Но к ней выдвигаются дополнительные требования – шум не может превышать 23 дБ(А). Также из государственных нормативов следует, что каждому зрителю нужно обеспечить 20 м3/ч воздуха, актерам - 60 м3/ч.

Для поступления воздуха извне решетки располагаются на потолке и на стенах. Настенные каналы размещаются на приличной высоте, чтобы не создавался сквозняк. Воздух подается при помощи охлаждающих установок со значительным ускорением, тем самым снисходящие потоки выталкивают углекислый газ из зала.

Вытяжные установки с рециркуляцией активно забирают отработанные воздушные массы. Решетки вытяжек располагаются над сценой, на потолке зрительного зала и под балконами в театрах.


Обслуживание каналов вентиляции

В особенности планового или квартального обслуживания входит несколько мероприятий:

► Первоначальные осмотр состояния каналов.
► Регулировка всех элементов крепления.
► Замена фильтров.
► Очистка от загрязнений установок для подачи воздуха.
► Выполнение работ по удалению грязи из воздуховодов.

Техническое обслуживание выполняется строго по принятому графику. Для санитарно-эпидемиологической службы нужно периодически сдавать анализы, взятые из системы кондиционирования. Запуск системы вентиляции и ее обслуживание выполняют только квалифицированные для таких работ сотрудники.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
20054 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS