телечертовщина | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Авторская колонка

назад

телечертовщина

телечертовщина
Литературный фельетон о переизбытке"чернухи" в современной культуре и негативной реакции на зрителей, особенно старшего возраста.
«Телечертовщина»
(литературный фельетон)
    
Возможно, раньше культура начиналась  с новых стихов Пушкина, музыки Баха или полотен Саврасова…..
Сегодня культура начинается со скандала. Чем скандальней, тем « культурнее» производитель культуры. Особенно, если  в центре его  внимания - сексуальная жизнь Христа,  или однополая любовь Ленского и Онегина.  Это -  чрезвычайно авангардно  - прикольно, как ночная жизнь самих источников культуры в столичных ресторанах и  тусовках.
Но, а если  художественно зримо   усесться голым  задом на брущатку Красной площади с  накрашенными гениталиями - это   и вовсе суперкультура для избранных.
А не избранных -  культура круглосуточно расстреливает из телевизора убойными    сериалами, насыщенных художественным  мордобоем,  и экстремальными любовными актами, с перерывом на   рекламу  возбуждающих препаратов.
Душестерильная   культура выпирает  из гаджетов, планшетов и ноутбуков. Театры не отстают от прогресса, и жгут  со сцены сердца зрителей отборным матом. Потому что  культура без мата - это все равно, что любовь без секса, утверждают маститые режиссеры.  Культура, по их мнению,  это смачная драка на экране с распиленными    бензопилой головами, это  погоня с искореженными  лимузинами , это расчлененные трупы, которые время от времени оживают,  и начинают высасывать кровь из окружающих.
Если  главная героиня женщина, то ее надо непременно сначала  раздеть до гола, изнасиловать, а затем устроить ей хэпи энд с раскаявшимся олигархом.
Если  главный герой мужчина, то надо чтобы он бил всем морды, и стрелял  наповал из всех видов оружия, от арбалета до гранатомета,  меняя  попутно встречных дам, без разбора.  
Еще, не так давно, подобной « культурой» пугали детей до 16 лет, не пуская их в кинотеатры на зарубежные  сексопродвинутые  фильмы, удивлявшие  тогда не искушенного советского зрителя голой натурой. От такой культуры,  тогда еще  могли спасти   детишек бабушки и дедушки,  загораживая своим телом, как вражеский пулеметный дзот, экран телевизора с «непотребными «, по их мнению,  фильмами.
Сегодня уже бабушки и дедушки ничего против культуры возразить не могут, так как эту эрос - культуру детишки впитывает в себя с колыбели через айфоны, планшеты, гаджеты. Культура, оцифрованная в брикетиках  воспринимается,  как таблетки от скуки, от которых подростки впадают в суицид и одухотворяются спайсом.
Ну, а взрослые   прячутся от такой культуры за бутылку водки или впадают в языческое естество в традициях каменного века.
Пенсионерка бабка Павловна еще помнила фильмы своей юности, веселые и бодрые, с хорошими добрыми героями, которые пели, как хорошо в стране Советской жить. Кругом были  веселые ребята, смелые люди, комсомольцы-добровольцы и просторное раздолье, как река Волга- Волга, которая широка и глубока. И  казалось, что кругом живут такие же  прекрасные люди, которым надо подражать, и стремиться быть такими же смелыми и справедливыми. От былых фильмов, создающих хорошее настроение, « которое не покинет больше вас», хотелось петь и танцевать.
Но это было в до интернетные   застойные времена, когда, ни то, что гаджет, но даже телеящик был в диковину.  Это  сейчас у Павловны под рукой ноутбук, запутавшийся в  мировой паутине, и  цифровой телевизор  с пятистами  круглосуточными каналами.  На одном ток-шоу, кто кого перекричит , на другом  -  бьют, на третьем- совокупляются, на четвертом- пытают, на пятом- гонятся, на шестом- убегают, на седьмом - гогочут непонятно над чем, на восьмом- внушают, что колбасу кушать вредно, а масло  сплошной деготь, а на десятом, и вовсе, черти водятся и всякая  инопланетная нечисть, вампиры и монстры, смерчи и катастрофы,  апокалипсисы,  астероиды летают  над головой, так что дальше ни у каждого психического здоровья хватит окультуриваться.
Насмотрится она всего этого, и жить не хочется. Словно дурманом обкурится и боится на улицу выглянуть. Кажется ей, что там монстры и  прочая нечисть свирепствует, как в телеканалах. И вот - вот, из унитаза вампир  выползет, а на голову потолок обрушится от взрыва террориста.
Как она не вытирала экраны  тряпкой от пыли - не помогало. Пылил телеящик всякой непотребностью. Хоть, в мастерскую неси,  чтобы телеяшик очистить от пыли и грязи вместе с его обитателями, которые тараканами ползали по экрану. Хоть, противогаз одевай от стыда.  
Как бы то ни было, но в последнее время, встречая на лестничной площадке соседа с пятого этажа Сидорова, стала задумываться, а тот ли это  Сидров за кого он  себя выдает. Внешне он Сидоров, а  внутри  сидит в нем червяк- инопланетянин, которого надо осиновым колом выбить.Видали она таких «сидоровых –оборотней» в телесериалах нон-фикшн.
Вышла на улицу передохнуть от   телечертовщины , и с опаской на прохожих глядит, ожидая, когда ей в горло, переодетые в добропорядочных граждан  вампиры вцепятся….
Но дворник Икрам  помог ей спуститься со ступенек,  и проводил на дорожку, посыпанную мраморной крошкой от гололеда. Соседский  парень Илья подвез ее на своем «рено» до магазина.
В магазине  изобилие. Всего навалом: колбаса разных сортов, творог разной степени жирности, и все что не спросишь, все есть в наличии, даже горячие бублики с маком  из магазинной пекарни. Ешь, все что хочешь, живи и радуйся. И цены вполне адекватные к ее пенсии.
Приветливые продавщицы  аккуратно  уложили в ее   в сумку купленный  творог,  кефир и  колбасную нарезку пяти  сортов. Раньше бывало, как она нередко вспоминала, в начале 90-х,  кроме маргарина, уксуса и колбасы варенной, с зеленным отливом , ничего не купишь. И все тогда и этому были рады, все  ели подряд, не вспоминая о пальмовом масле и птичьем гриппе. Никто не задумывался, о том, что вредно, а что полезно.  А сейчас от  вкусняшек – глаза разбегается. И  народ кругом, вроде, не кусается, а даже приветливый.
Встретила у подъезда соседку Антоновну, когда - то вместе с ней на курсы » кройки и шитья» ходили. Она   внучку на секцию фигурного катания водит. Девочка, как куколка, да и бабушка - подтянутая  и аккуратная, на вампирку - не похожа.
-Ты,  что делаешь завтра,- спросила ее Антоновна.
-Телесериалы смотрю, грустно призналась Павловна, стараюсь от культурной жизни не отстать.
-Да брось ты, это занятие. Свихнешься от телевизора. Я пригласить хочу тебя  в парк на занятие по скандиновской ходьбе. У нас инструктор  молодой и симпатичный. Палки для ходьбы он дает всем желающим напрокат, пенсионерам - бесплатно. А потом в бассейн новый давай сходим. Его недавно построили. Для пенсионеров абонементы с 50 процентной  скидкой и тренер выделен. Тоже молодой и симпатичный. Пойдем, поплаваем.
-Пойдем, говорит Павловна, хотя, плавать не умела, но было приятно, что приглашают ее со скидкой.
Пришла домой. Стала собираться на мероприятие. А тут, и почтальон Оля принесла ей пенсию с доставкой на дом. И все нормально. Все кругом улыбаются, кругом душевные люди,  которых она давно знает, и ее все уважают и любят.
Расслабилась и включила телевизор и тут же нарвалась на пытки времен  инквизиции и  выбивание показаний  через окунание головы в унитаз, в боевике «Уголовные войны».
И тут, снова в дверь позвонили.
-Не иначе, черные риэлтеры пришли по мою душу, чтобы  меня живьем закопать и  квартиру от хапать,- вспомнила она недавний сюжет телебоевика «Смерть под ландышем».
-Нет, живой не дамся, - решила она, и,  прихватив  тяжелую чугунную сковородку, пошла открывать.
На пороге стояла соседка с нижнего этажа, многодетная мать Эльвира.
-Нина Павловна, моему старшему сыну Антону десять лет стукнуло. Я торт испекла по вашему рецепту, и мы все приглашаем вас к нам на день рождения.
Ей было  уютно и весело среди детей в дружном семействе. Она ела вкусный торт  и слушала  щебетание детишек. Наслаждалась душевным теплом. Жизнь дышала  и развивалась не по культурной схеме телеканалов.
Утром  отнесла она в чистку свой телевизор  вместе с половиком, попросив изумленную приемщицу, все очистить от грязи. А сама отправилась с  подругами из соседних подъездов и соседом Сидоровым, который все более очеловечивался в ее глазах, в парк, на «скандинавскую ходьбу»… Им всем  дышалось легко  и радостно на свежем воздухе, без вмешательства деятелей экстрим культуры.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18166 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS