Тэмпора и морэ. Рассуждение о современности, традициях, школе и будущем | Авторские колонки
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Тэмпора и морэ. Рассуждение о современности, традициях, школе и будущем

Тэмпора и морэ. Рассуждение о современности, традициях, школе и будущем
Времена меняются, нравы трансформируются. Молодёжь не та, что раньше, увлечения – куда уж хуже. Так рассуждают многие.

Рассуждать и спорить на эту тему можно бесконечно. В одном своём рассказе Довлатов писал: «Моё поколение – дрянь, а твоё – это уже нечто фантастическое». Он разговаривал с девушкой-подростком, поразившей такого выдающегося, дерзкого Довлатова своей непосредственностью, раскованностью, свободолюбием и искренностью. Сейчас эта девочка должна быть тётенькой. Интересно, что она сказала бы о поколении нынешнем?

Тем временем где-то всё ещё воспитывают, как встарь. Именно такое образование считается самым престижным. По-королевски. Итак, перед вами пятёрка школ для искушённых.
Школа-пансион Institute Le Rosey, Швейцария

Основана в 1880 году. Неформальное название - «королевская школа». Одна из старейших и престижных в Швейцарии. Расположена в средневековом замке в городе Роль в кантоне Во. Первоначально предназначалась исключительно для мальчиков. Девочек принимают с середины 20-го века. Обучение на английском и французском. Знаменитые выпускники: король Испании Хуан Карлос, принц Монако Ренье III, певец Джо Дассен, сын Джона Леннона певец Шон Оно Леннон.

Итонский колледж Eton College, Великобритания

Основан в 1440 году королём Генрихом IV. Город Итон, графство Беркшир. Выпустил 20 премьер-министров Великобритании. Учеников иностранцев практически нет – поступить предельно сложно. Задача – подготовить будущих высокопоставленных госслужащих Туманного Альбиона. Знаменитые выпускники: принц Уильям, принц Гарри, премьер-министры Уинстон Черчилль и Дэвид Кэмерон.

Международный колледж College Alpin Beau Soleil, Швейцария

Основан в 1910 году. Расположен в необычайной красоты деревне Виллар-сюр-Оллони. Принимает учащихся со всего мира. Две образовательных системы: французская и международная. Срок обучения – 7 лет. Обучение горнолыжному спорту – обязаловка в программе. Регулярные пешие походы в горы, благотворительные экспедиции в страны Латинской Америки, Азии и Африки. Знаменитые выпускники: актриса Шарлотта Генсбур (а по совместительству дочь шансонье Сержа Генсбура и актрисы Джейн Биркин), пилот «Формулы-1» Жак Вильнёв, олимпийский чемпион по горнолыжному спорту Жан-Даниэль Датвилер, принцесса Мария Датская, принц Людовик Люксембургский.

Частная школа-интернат Aiglon College, Швейцария

Основана в 1949 году. Расположена неподалёку от горнолыжного курорта Вилар. Язык – английский. Изначально учились только мальчики, с 60-х годов в ряды учащихся принимают девчонок. Программы обучения – английская и американская. Аскетичное образование: строжайшая дисциплина, воспитание сдержанности, в особенности – в еде и развлечениях. Знаменитые выпускники: индийский актёр Абишек Баччан, актриса и экс-Мисс Америка Лора Хэрринг, швейцарский психолингвист Фрасуа Грожан.

Школа Бененден Benenden School, Великобритания

Основана в 1923 году. Расположена в графстве Кент. Выращивает истинных леди из хороших девочек. В учебной программе – стрельба из лука, верховая езда, дипломатическое мастерство, балет. Школьное братство и драматический театр. Знаменитые выпускницы - дочь Королевы Великобритании Елизаветы II принцесса Анна, художница Поли Бейкер, принцесса Иордании Басма Талал, актриса Рейчел Вайнс, чемпион Олимпийских игр по пятиборью Джорджина Хартлэнд, директор английской секретной службы М15 Элиза Манингем-Баллер.

Приятно бы наблюдать в этом списке российское учебное заведение. Но пока что не дотягиваем. Русские не сдаются, поэтому надеемся, что когда-нибудь мы войдём в рейтинг наипрестижнейших. Как бы фантастически это ни звучало. К слову, что касается образовательной системы в целом, «московская школа» вошла в ТОП-10 и ТОП-20 лучших школ мира. По уровню математической и читательской грамотности – в десятку, по уровню грамотности естественнонаучной – в двадцатку. Оценивали интеллект столичных школьников по международной системе PISA. В математике москвичи проигрывают только школьникам Шанхая.

Замечательно вот что. Если верить графикам-отчётам об этом исследовании, получается, что результат Москвы одной не проигрывает результатам целых стран. То есть не то чтобы даже вровень, а некоторые страны наш город опередил. Мы не одни такие особенные, есть и другие мегаполисы, что «умнее» государств. Но тем не менее. Мы на уровне.

Подробней об исследовании и перспективах рассудил старый добрый и культурный Швыдкой

Великая компьютеризация-глобализация диктует новые правила, вносит в воспитание наших детей коррективы, непокорные родительской воле и консервативному негодованию. На самом деле, так было всегда. Каждое следующее поколение будет с ностальгией вспоминать «как это было». С презрением оглядывая подрастающих. А нужно смотреть на них по-другому. Мир меняется. Они будут лучше нас, сделают мир лучше. Нельзя озираться, нужно звучать в тон прогрессу. Мы – такие, а они другие, после них будут – другие, не такие, как они.




















Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16070 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS