Тонкая грань между лишением родительских прав и ограничением в правах | Авторские колонки
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Тонкая грань между лишением родительских прав и ограничением в правах

Тонкая грань между лишением родительских прав и ограничением в правах
Поведение и образ жизни родителей, влекущие причинение вреда развитию и здоровью их детей, могут закончиться лишением либо ограничением родителей в их правах.

Необходимо знать эту разницу. А точнее - тонкую грань.
Поведение и образ жизни родителей, влекущие причинение вреда развитию и здоровью их детей, могут закончиться лишением либо ограничением родителей в их правах.

Необходимо знать эту разницу.

Лишение родительских прав – это мера ответственности родителей за неправильное отношение к воспитанию и развитию ребенка.

Ограничение же прав – мера защиты ребенка и ограждения его от ситуации, сложившейся в семье.

Ограничение родительских прав носит временный характер, срок ограничения определяется судом. Родителям дается время для исправления ситуации. Лишение же прав – это бессрочный факт, но он тоже не является необратимым. Восстановление в правах возможно по решению суда.

Между лишением и ограничением родительских прав существует тонкая грань. Когда суд не считает вредящие ребенку обстоятельства, достаточными для лишения прав родителей, но в то же время допускает возможность причинения вреда ребенку, если он останется в семье, тогда принимается решение об ограничении в правах.

И в том, и в другом случае за родителями сохраняется обязанность содержать ребенка. В плане же имущественных правоотношений не всё однозначно. При лишении родительских прав родитель не имеет права требовать впоследствии от своего совершеннолетнего ребенка алиментов на содержание, а также претендовать на наследство, в случае смерти ребенка. Родитель, ограниченный в своих правах, вправе участвовать в подобных имущественных спорах.

Инициировать ограничение в правах могут близкие родственники ребенка, подать иск о лишении родительских прав такие лица не могут.

Дети, чьи родители были лишены в суде родительских прав, могут быть усыновлены.  

При ограничении в правах такой опасности нет, однако следует помнить, что если по прошествии установленного испытательного срока, поведение родителя по-прежнему будет оставаться противоправным, то его ждет лишение прав.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16122 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS