Торговля на валютном рынке в России и СНГ
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Торговля на валютном рынке в России и СНГ

Торговля на валютном рынке в России и СНГ

В Советском Союзе валютные операции для частных лиц были запрещены и считались уголовным преступлением. После распада СССР расчёты в иностранной валюте стали обычным делом, и официальные обменные пункты появились во всех независимых государствах. А в последние годы двадцатого столетия появились первые финансовые учреждения, предоставляющие доступ на международный рынок валюты. Сначала это были только крупные банки, а затем появились частные брокерские форекс компании https://brokers.ru/, которые предлагали услуги по торговле на рынке Форекс физическим лицам.

Регулирование валютного рынка на постсоветском пространстве

Большинство брокерских компаний, работающих в России и странах СНГ, были созданы российскими гражданами с участием российского капитала. Одними из первых были компании Альпари, Форекс Клуб и Телетрейд. Эти же компании учреждали свои филиалы в Украине, Беларуси, Казахстане и других странах. Так как никаких законов, регулирующих деятельность таких компаний, не было, все они регистрировались в оффшорных зонах. В основном это Кипр, Мальта, Сейшельские острова. Со временем в этих странах появились государственные органы, регулирующие рынок Форекс. Российские компании стали получать лицензии этих регуляторов. Но для рядовых трейдеров это мало что значит в случае конфликтных ситуаций. Понимая сложность своего положения, крупнейшие форекс-брокеры учредили несколько саморегулирующихся организаций. Самые известные из них — ЦРФИН, ЦРОФР и КРОУФР. Деятельность этих организаций распространяется на все страны СНГ. Однако они уже теряют свою значимость в связи с принятием законов, регулирующих рынок Форекс на государственном уровне.

Перспективы развития рынка Форекс в России, Украине, Беларуси

В конце 2015 года российским парламентом был принят закон о регулировании деятельности форекс-дилеров. Положения этого закона значительно ограничивают присутствие нелицензированных брокеров на российском рынке. В 2016 году были выданы первые лицензии ЦБ РФ, а с 2017 года этот процесс значительно расширился.

В Беларуси подобный закон был принят в середине 2015 года, но начал действовать только с марта 2016. Особенность белорусского закона в том, что споры с любыми компаниями должны решаться в белорусском суде.

В Украине закон о функционировании рынка Форекс уже внесён на рассмотрение парламента и будет принят в ближайшее время. Таким образом, время нерегулируемого рынка уходит. Произойдёт естественный отбор тех компаний, которые согласны работать по правилам государства. Заниматься торговлей на рынке Форекс станет безопасней для трейдеров и выгоднее для форекс-брокеров.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17947 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS