Коммутаторы для эффективного управления: как выбрать лучший?
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Коммутаторы для эффективного управления: как выбрать лучший?

Коммутаторы для эффективного управления: как выбрать лучший?
Коммутаторы для эффективного управления: как выбрать лучший?

Управляемые коммутаторы – электронные устройства, осуществляющие интеллектуальную коммутацию в сети. Под словом «интеллектуальная» подразумевается, что помимо чипа ASIC они позволяют пользоваться сетевыми уровнями L2 и L3. Исходя из принадлежности к конкретному уровню, управляемые коммутаторы делятся на два подвида:

  • • Простые (L2). Предусмотрен ограниченный набор настроек (VLAN, пропускная способность).

  • • Сложные (L3). Протоколы CLI, SNMP, Telnet, SSL и SSH обеспечивают не просто доступ к web-интерфейсу. Предусмотрена полная конфигурация сети с использованием функций RSTP, MSTP, STP.


Сложные коммутаторы незаменимы при необходимости соединения нескольких маршрутизаторов.

Как работают управляемые коммутаторы

При эксплуатации сети, управляемые коммутаторы записывают данные о ее состоянии в специальную таблицу. Это происходит в соответствии с потоком трафика. Таким образом, данные считываются во фрейме и затем отправляются в определенный устройством порт.

Помимо обязательных функций, свитчи уровня L3 позволяют использовать и дополнительные, такие как резервное копирование и восстановление конфигураций. Это напрямую влияет на стоимость оборудования, представленного на рынке в широком диапазоне. Поэтому, прежде чем купить управляемый коммутатор, необходимо учесть, как его достоинства, так и недостатки:

  • • Управляемые устройства передают данные медленнее неуправляемых. Это обусловлено временем, затрачиваемым на обработку данных во фрейме и другие процедуры.

  • • За настройки приходится платить. Это значит, что не нужно приобретать коммутатор уровня L3. Вполне вероятно, что и половина возможностей такого свитча не будет задействована.

  • • Некоторые свитчи предусматривают не только протокол шифрования, но и проверку данных. Например, если в первых 50 байтах информации присутствует повреждение, передача прекращается.


Возможность изменение настроек оборудования может не понадобиться. Современные неуправляемые коммутаторы также оснащаются чипом ASIC, который позволяет работать с фреймами на основе MAC-адресов. И совершают они передачу данных быстрее управляемых устройств.

Эффективное оборудование в каталоге «МИГ-Электро»

Качественные и недорогие управляемые коммутаторы бренда PHOENIX CONTACT успешно реализуются компанией «МИГ-Электро». Приобретение таких моделей, как FL SWITCH SFNT 5GT или FL SWITCH 3005 позволит вам оценить все преимущества сотрудничества с «МИГ-Электро».


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19527 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS