Монтаж деревянного пола
Вт, 16 апреля €99.79 $93.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Укладка деревянного пола на лаги

Укладка деревянного пола на лаги
Пол является одним из наиболее важных элементов дома, от которого зависит комфорт его жителей. Деревянное покрытие удерживает лидирующие позиции благодаря экологичности, эстетичности и теплоте этого природного материала.

Преимущества лаг для основания

Лагом называется поперечная деревянная балка, которая служит основанием для настила пола. В качестве лаги могут использоваться доски и бруски из дерева, металла, полимера или железобетона. Чаще всего во время укладки пола используют лаги деревянные, ведь они отличаются доступностью, низкой стоимостью и лёгкостью монтажа.

Использование лагов наделяет пол массой функциональных преимуществ:

► способствует равномерному распределению нагрузки на нижележащие слои;
► проветривание подполья не позволяет скапливаться неприятным запахам;
► свободное пространство под полом удобно для прокладывания коммуникационных линий;
► улучшаются показатели тепло- и шумоизоляции;
► создаётся ровная поверхность для настила досок;
► поврежденные элементы могут быть легко и быстро заменены;
► пол отличается улучшенными характеристиками прочности.

Чаще всего, для лагов подбирают недорогие породы дерева — ель, сосну или пихту, реже — более дорогую лиственницу. Влажность древесины 2 или 3 сорта должна быть в пределах 18-20%, сечение прямоугольное, а высота в 1,5-2 раза превышать ширину.




Инструменты для укладки пола

Приступая к укладке пола, нужно подготовить весь необходимый набор инструментов.

Для такой работы понадобятся:

► уровень длиной не менее метра;
► поверочная линейка длиной 2-3 м;
► стамеска;
► шуруповерт;
► дрель;
► гвоздодёр;
► перфоратор;
► молоток;
► пила-ножовка;
► отрезная машина.

Нужный инструмент стоит недорого, а качественную древесину для укладки пола можно выбрать на сайте.


Установка основания пола

Монтаж лаг не требует специальных знаний и доступен каждому: они устанавливаются на бетонное основание на расстоянии 50-60 см. Чтобы добиться идеально ровной поверхности, лаги устанавливают с помощью уровня, укладывая под них доски, обрезки и др. Главное, чтобы их длина превышала длину бруса не менее, чем на 5-6 см. Закрепляют это основание либо дюбелями, либо анкерными болтами. Для достижения звукоизоляции необходимо положить рубероид, а для утепления — свободные промежутки засыпать керамзитом или уложить теплоизоляционные маты.



Монтаж деревянного пола: инструкция

Доски можно стелить непосредственно на установленные лаги, а можно уложить под них черновой пол, фанеру, ДСП или ОСБ, которые крепятся к лагам при помощи саморезов. При этом места стыковки листов должны находиться на брусах, а их стыки необходимо отшлифовать. Такое основание дополнительно укрепит пол, защитив его от деформации.

Для укладки пола ширина досок выбирается такой, чтобы стыки ложились точно по центру лаг. Доски укладываются перпендикулярно к брусам — на подготовительном этапе выполняется их примерка. Укладку начинают от стены, сделав отступ в 1,5 сантиметра. Доски крепятся либо гвоздями, либо саморезами — для последних предварительно готовятся дырки. Чтобы увеличить надёжность соединения, их можно скрепить между собой скобами.

Если пол уже имеет основание, чистовое покрытие крепится также к лагам с помощью двух саморезов, которые вкручиваются под наклоном друг к другу. Если этого не сделать — пол будет неприятно скрипеть. После окончания установки, стыки тщательно шлифуются, а на края устанавливаются плинтуса.

Чтобы защитить дерево от разрушения в процессе эксплуатации, доски укрепляют с помощью:

► шлифовки;
► выщелачивания;
► грунтовки — смесью из оливы и растительного масла.

Покраска или покрытие лаком являются завершающим этапом, его наносятся параллельно древесному волокну. В некоторых случаях для достижения эстетического эффекта, доски окуривают дымом, что позволяет получить разные интересные оттенки.


Советы от профессиональных строителей

Чтобы пол простоял долго, специалисты советуют учитывать некоторые нюансы:

► древесина должна быть сухой, но не пересушенной, иначе она быстро потрескается и деформируется;
► монтаж пола нельзя проводить летом, когда в воздухе большое количество влаги, так как древесина её впитывает. Оптимальный период для таких работ – начало отопительного сезона;
► на деревянное покрытие нельзя укладывать другие материалы — например, кафель, плитку и др.;
► при укладке стоит не забывать о вентиляции: чтобы избежать разрушения, необходимо просверлить в поверхности дополнительные отверстия, которые потом закрываются специальными накладками.

Чтобы продлить срок службы этого важного элемента интерьера, за ним необходимо правильно ухаживать. Некрашеные поверхности моют водой, в которую добавляют ложку соды, а для мытья окрашенных — её заменяют нашатырём. Правильная укладка пола и тщательный уход — гарантия его долгой и безупречной службы.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17681 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS