В Дмитровском районе Подмосковья начинают сносить дома в охранных зонах трубопроводов | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В Дмитровском районе Подмосковья начинают сносить дома в охранных зонах трубопроводов

В Дмитровском районе Подмосковья начинают сносить дома в охранных зонах трубопроводов
Компания «Транснефть – Верхняя Волга» направила жителю Подмосковья требование снести незаконную постройку.

Компания «Транснефть – Верхняя Волга» направила владельцу участка № 6 в СНТ «Перспектива» в Дмитровском районе Московской области требование не позднее 14 дней с момента его получения самостоятельно снести капитальное строение и забор, расположенные в охранной зоне московского Кольцевого магистрального нефтепродуктопровода (МНПП).

Контрольный замер выявил, что расстояние от крайней нитки МНПП до забора участка составляет 12,6 метров, а до капитального строения 15 метров. В то же время, согласно Правилам охраны магистральных трубопроводов охранная зона таких трубопроводов, в которой запрещено любое строительство, составляет 25 метров. В случае неустранения вышеуказанной претензии в установленный срок, говорится в документе, АО «Транснефть – Верхняя Волга» оставляет за собой право на обращение в суд в соответствии со ст. 131 ГПК РФ.

История типичная для сегодняшнего дня. Совсем недавно, 21 августа в московском парке Сокольники состоялась акцию против сноса домов в охранных зонах магистральных трубопроводов в Пермском крае. Отчаявшись получить компенсацию за снос строений от местных властей, пермяки решили попробовать достучаться до правительства непосредственно в Москве. В Перми требования нефтяников и газовиков о сносе домов в охранных зонах поддержали суды, и люди получили не просто предписания от компаний о добровольном сносе своих строений, а судебные решения, исполнением которых начала заниматься служба судебных приставов. В Подмосковье в опасной близости от МНПП построены сотни домов, так что требования о сносе получат многие, кому-то повестки придут раньше, кому-то позже.
Все эти случаи объединяет одно обстоятельство − трубопроводы были уложены в землю много десятилетий назад, когда никаких СНТ, никаких жилых поселков поблизости не было. Но вопрос, почему же строения появились там, где их не должно было быть, решать в каждом случае предстоит индивидуально.

В данном случае у собственника есть оправдание: в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, оформленном в 2005 году, не зарегистрировано ограничений на использование данного участка на «земле поселений» с официальным предназначением «земельный участок для садоводства». В соответствии с п. 17 статьи 51 Градостроительного Кодекса, если земельный участок был выделен для ведения садоводства на земле поселений, разрешение для начала строительных работ на нем не требуется. А вот почему в земельном кадастре не зарегистрирован запрет на строительство в охранной зоне − с этим надо разбираться.

В Перми, например, кадастровые органы семь раз отказывались ставить на учет охранные зоны магистральных трубопроводов. За эти годы аффилированная с чиновниками компания успела продать десятки участков, на которых уже выстроены дома. Если бы в документах на землю были указаны ограничения на строительство, кто бы эту землю купил? Собственник участка № 6 в СНТ «Перспектива» имеет полное право подать регрессный иск к Регистрационной палате и местным чиновникам, которые не предупредили его о невозможности строительства. По закону о местном самоуправлении надзор за использованием земли − одна из важнейших функций местных властей.

А забор и дом сносить все равно придется. Рядом с трубами с бензином, авиационным керосином и соляркой, которые прокачиваются по трем ниткам МНПП, жить нельзя.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18199 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS