В лагерях Московской области оказалось небезопасно | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В лагерях Московской области оказалось небезопасно

В лагерях Московской области оказалось небезопасно
Сотрудники Роспотребнадзора обнаружили свыше восьми тысяч нарушений в детских оздоровительных лагерях Подмосковья.
Плановые и внеплановые проверки 1200 летних лагерей в период второй смены выявили 8 000 нарушений, что составляет 92%. Серьёзные проблемы были обнаружены в материально-техническом оборудовании, предоставлении водоснабжения, а главное, в организации питания и размещения детей. Была взята 361 проба готовых блюд, из которых почти 4% признаны неудовлетворительными.

По итогам проверок руководство лагерей Московской области оштрафовали почти на 5,3 млн рублей. «В отношении юридических лиц составлено 120 протоколов. Выписано 892 штрафа на общую сумму свыше 5 млн рублей. Остальные дела находятся на рассмотрении административных комиссий», — сообщили в пресс-службе ведомства. Кроме того, была приостановлена деятельность пяти учреждений, которые работали без уведомления органов Роспотребнадзора.

Детям, которые остались на время каникул в столице, повезло гораздо больше. Вот уже второй год подряд успешно реализуется программа детского отдыха «Московская смена». Этот проект стал великолепной альтернативой обычным лагерям. Тысячи юных москвичей от 7 до 14 лет теперь могут познавательно, образовательно, а главное – безопасно отдохнуть, не выезжая за пределы города. С 9:00 до 18:00 в будни для ребят организованы мастер-классы, культурные, спортивные и развлекательные мероприятия на любой вкус. Дети смогут посетить Государственный музей им. А. С. Пушкина, Третьяковскую галерея, парк Горького, Московский зоопарк, а также киноконцерн «Мосфильм», «Москвариум», парк «Музеон» и многие другие интересные площадки столицы.

«Московская смена» успешно прошла все официальные проверки. Особое внимание уделили детскому питанию. Рацион отдыхающих разнообразный и разработан с учётом их физиологических потребностей. В течение всей смены обеспечивается полноценное трёхразовое здоровое питание по типу «шведского стола». За его качество отвечают комбинаты, организовывающие питание учеников в течение года.

На фоне неутешительных известий о состоянии детских лагерей Подмосковья появление «Московской смены» видится замечательной альтернативой летнего детского отдыха. Возможно, в ближайшем будущем такие программы заработают и в других городах России.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19931 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS