В Москве началась запись учеников в первый класс | Авторские колонки
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В Москве началась запись учеников в первый класс

В Москве началась запись учеников в первый класс
Новая приемная кампания традиционно стартовала 15 декабря. Родители посещают дни открытых дверей для знакомства с учебным процессом и будущими наставниками своих детей.
В этом году воспитанников дошкольных групп принимают в первый класс той же школы по заявлению родителей. Этой возможностью уже воспользовались более 60 тысяч москвичей. Для желающих записаться в первые классы других образовательных учреждений существует возможность электронной подачи заявления на сайте mos.ru.

В самих школах можно получить наиболее полную информацию об организации учебного процесса и бытовых условиях. На днях открытых дверей можно посмотреть учебные классы и столовые, получить консультации специалистов, познакомиться с педагогическим составом, программе учебной и внеурочной деятельности.

В начале декабря глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что по итогам Международного исследования качества образования в начальной школе PIRLS Россия заняла первое место. Ученики нашей страны, набрав 581 балл, обогнали на 5 баллов своих сверстников из Сингапура, на 15 – школьников Финляндии, на 23 – Великобритании и на 32 – США. При этом результаты по Москве еще более впечатляющие, чем средний балл по всей стране: «Никогда ни одна страна мира не набирала такое количество баллов в международном исследовании PIRLS – 612 баллов. Москва обогнала Сингапур, Мадрид, Квебек, Онтарио, Дубай, Гонконг и другие города», – заявил Кравцов.

Министр образования Москвы Исаак Калина рассказал, что на успех учеников начальной группы влияет множество факторов. С 2011 года столица обеспечивает детскими садами при школах всех детей от 3 лет, а с 2012 года введена электронная запись в первый класс. «Началась конкуренция школ за учеников, а не родителей за школы. Естественно, что это серьезно изменило отношение школы к ученику», – поясняет Калина.

Сегодня школы оснащены техническими новинками: ноутбуками для учеников и учителей, интерактивными досками, электронными дневниками и учебниками. Учебный контент гораздо более приспособлен к восприятию современными детьми.

Даже столовые во многих школах столицы меняются, превращаясь в современные рестораны. Только за последний учебный год открылось еще 20 новых «школьных ресторанов». Интерьеры таких школ украшают рисунки героев популярных мультфильмов и русских сказок, дальних стран, морей, литературных клубов и библиотек, химических лабораторий и т.п. Помимо традиционного меню, в школьном ресторане можно заказать, к примеру, салат Цезарь или крестьянский суп с курицей, венские вафли или печеные яблоки. Все это сделано для того, чтобы повысить культуру питания и охватить как можно большее количество учеников горячими обедами, привив основы здорового образа жизни.

Сергей Кравцов отметил, что многие наработки столицы будут использованы и на федеральном уровне: «Это позволит нам повысить качество образования и удерживать то высокое качество, которое мы сейчас имеем».

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16148 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS