Ведение бухгалтерского учета ИП - защита компаний
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Ведение бухгалтерского учета ИП - защита компаний

Ведение бухгалтерского учета ИП - защита компаний

Среди разных форм организации финансово-хозяйственной деятельности самой популярной считается ИП. Главное преимущество ИП заключается в том, что государственные органы не предъявляют практически никаких требований к этой форме собственности. Это совершенно не означает, что собственник не должен вести налоговый и бухгалтерский учет . Большинство индивидуальных предпринимателей отдают бухгалтерский учет на аутсорсинг специализированным компаниям, так как содержать в штате бухгалтера им не выгодно.
В первую очередь это важно для самого индивидуального предпринимателя. Подведя итоги работы за месяц, квартал или год, он может понять, насколько выгодным является бизнес и в случае потребности внести какие-то коррективы, например, уменьшить расходы.


Во-вторых, несмотря на льготы, индивидуальные предприниматели не избавлены от обязанности сдавать налоговые декларации и уплачивать налоги и взносы. А это влечет за собой необходимость расчета налоговой базы, что можно сделать только на основании данных бухгалтерского учета. Ошибки в налоговом учете (предумышленные и нет), приведшие к снижению налоговой базы, влекут за собой ответственность, вплоть до уголовной, поэтому большинство предпринимателей заказывают бухгалтерское сопровождение в специализированных фирмах.
Все это говорит о важности организации бухгалтерского учета даже в небольшом ИП. Для многих предпринимателей введение в штат ИП бухгалтера, приобретение для него компьютера и специализированного программного обеспечения – непозволительная роскошь. Гораздо выгоднее в этой ситуации привлечение аутсорсинговой компании. Фирмы, работающие в данном направлении, специализируются на оказании бухгалтерских услуг, таких как сопровождение, обслуживание, аутсорсинг и восстановление бухгалтерского учета.


Существуют разные формы сотрудничества, начиная от разовой помощи при составлении отчетности и заканчивая полным ведением бухгалтерского учета. Стоимость зависит от объема работ и оборотов компании. Поскольку бухгалтерский учет в ИП кране прост, а обороты, как правило, небольшие, размер абонентской платы не будет превышать 10 тысяч в месяц.
Основная задача бухгалтера, занимающегося бухгалтерским учетом у ИП, заключается в формировании книги доходов и расходов, в которую записываются все приходно-расходные операции. По итогам отчетного периода исчисляются итоги по расходной и доходной колонкам и находится их разница. Если доходы получились больше расходов, то есть компания имела прибыль, с нее уплачивается определенный процент налога на доходы. Если же финансовым результатом стал убыток, налог, естественно, не платится, а ИП следует серьезно задуматься о необходимости такого бизнеса.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18184 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS