Вишни в саду: популярные сорта и общие условия выращивания
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Вишни в саду: популярные сорта и общие условия выращивания

Вишни в саду: популярные сорта и общие условия выращивания

Вишня – популярное в российских садах фруктовое дерево. Оно привлекает садоводов не только ароматными, вкусными и полезными ягодами, но и высокими декоративными свойствами. Благодаря обилию сортов сегодня можно подобрать такие растения на основании и вкусовых предпочтений, и аграрно-технических свойств. Практически все виды вишни отличаются неприхотливостью. Но соблюдая рекомендации по посадке и выращиванию, можно добиться активного развития и богатого урожая.

Выбор саженцев: популярные сорта вишни

При покупке саженцев вишни необходимо обращать внимание на несколько основных аспектов. Сюда относятся:

  • • уровень морозостойкости;
  • • способность противостоять поражению заболеваниям и вредителям;
  • • вкус и размер ягод;
  • • оптимальные условия выращивания;
  • • период созревания плодов.



Отличными примерами ранних сортов, созревающих в июне-июле, являются Шоколадница, Шпанка, Молодежная, Малышка. Все они устойчивы к заморозкам и характеризуются стабильной урожайностью. К популярным средним сортам относятся Владимирская, Жуковская, Морозовка. Созревание ягод у этих деревьев начинается в конце июля. Их плоды подходят для приготовления компотов, конфитюров, джемов. В начале осени собирать урожай можно с таких сортов, как Щедрая, Малиновка, Мензелинская. Сегодня купить саженцы вишни в Москве предлагает питомник растений «Южный». В его каталоге представлено множество сортов, подходящих для центрального региона.

Особенности посадки и выращивания вишни

Приняв решение выращивать вишневые деревья в саду, необходимо правильно подобрать участок для посадки. От этого будут зависеть активность развития и урожайность. Для данной культуры лучше выбирать места с супесчаной, суглинистой, слабокислой и легкой почвой. Территория должна хорошо освещаться. Уровень подземных вод на ней должен составлять не менее полутора метра. Вишню можно высаживать возле построек.

Переносить саженцы в грунт можно весной и осенью. Поливать деревья нужно при любой погоде каждые 20-30 дней. Увеличить приживаемость поможет мульчирование навозом, торфом или компостом. Несколько раз в году растения необходимо подкармливать органическими и минеральными удобрениями. При осенней посадке вокруг стволов нужно размещать лапник. Он обеспечит защиту от грызунов и дополнительный обогрев, позволяющий успешно пережить зимовку.

По материалам сайта https://www.uzhniy.ru/

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19552 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS