Яценюк остался у кормушки | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Яценюк остался у кормушки

Яценюк остался у кормушки
Последние несколько дней события на Украине вновь привлекли многочисленное внимание.
Скандал, разразившийся до этого в украинском правительстве, связанный с заявлениями об уходе нескольких министров, все-таки перерос во всеобщее недовольство премьером страны Арсением Яценюком. В Раде стали собирать подписи за отставку премьера, а у самого Яценюка состоялся сначала разговор с президентом страны Петром Порошенко, а затем выступление в Верховной Раде.

Несмотря на все официальные призывы Петра Порошенко к премьеру, Яценюк на своем посту удержался. А сколько красивых речей было про необходимость «перезагрузки» кабмина и начала реформ. Но все это осталось словами. На деле вышло иначе – только 194 депутата проголосовали за отставку Яценюка, вместо необходимых 226.

Что стало причиной таких результатов голосования? Одна из версий  - технический сбой, не засчитавший некоторых голосов. Вторая причина – выход депутатов «Оппозиционного блока» из зала заседаний до голосования. И вследствие этого вотум недоверия премьеру выдвинуть не получилось.

Тем не менее, Яценюку рано праздновать победу. Если исключить теории с вмешательством в эту историю США и Джо Байдена, то в скором времени может быть инициировано повторное голосование. Байден, курируя украинское политическое направление активно продвигает интересы Штатов и все перестановки в Киеве без его участия не обходятся. Но в данном случае, не думаю, что он мог вмешаться и настоять на сохранении Яценюка. Скорее всего, это было оставлено на совесть депутатов Верховной Рады, мол, оставите – будем работать, не оставите – есть другой кандидат. Вчерашние события не решили нарастающий политический кризис, а только усугубили его. Из правящей коалиции уже начинают выходить блоки, например «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Бывшие союзники по «майдану» теперь находятся по разные стороны баррикад и готовы съесть друг друга лишь бы быть поближе к кормушке. И сам Яценюк это прекрасно понимает. Почти за два года единственное, чем его правительство может похвастаться – растущий уровень коррупции. Ни одна политическая, социальная, экономическая программа не была решена. Кабинет министров занимался демагогией, спорами и обвинениями других политических деятелей Украины в воровстве. Действия украинского правительства не только не сблизили Украину с Европой, но, наоборот, отдалили, а МВФ уже не стремится выделять кредиты Киеву. Чтож, у Яценюка еще есть время продолжить начатое им разграбление страны и довести дела до такого уровня, что преемнику его уже ничего не останется.

К вопросу у преемниках. Он остается открытым, и мы можем лишь догадываться, кого предложат на место Яценюка. Уверен, этот вопрос останется актуальным, ибо нынешний премьер не продержится в своем кресле до лета 2016 года. А вот на вопрос кто его заменит, будут отвечать уже в Вашингтоне. Наиболее громко сейчас говорят о нескольких кандидатурах: Наталья Яресько – действующий министр финансов Украины, длительное время проживавшая в США; Владимир Гройсман – действующий спикер Верховной Рады и губернатор Одессы Михаил Саакашвили. На фоне растущего рейтинга последнего, нельзя исключать, что Штаты предпочтут сделать ставку на него, особенно, если опять зайдет речь об эскалации конфликта на Донбассе и новых попыток втягивания России в войну. Саакашвили в этом деле в отличие от других кандидатов опыт имеет. Два других кандидата на фоне экс-президента Грузии выглядят нелепой копией нынешнего премьера.  
.

°
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19921 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS