За год в Коми закуплено медицинского оборудования на сотни миллионов рублей
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

За год в Коми закуплено медицинского оборудования на сотни миллионов рублей

За год в Коми закуплено медицинского оборудования на сотни миллионов рублей
Властям Коми удалось добиться качественного прорыва в оснащении медицинских организаций высокотехнологическим оборудованием, заявил на заседании правительства Сергей Гапликов

За год в Коми закуплено медицинского оборудования на сотни миллионов рублей

Среди стратегических закупок - аппарат МРТ, оборудование диагностики и парк «скорой помощи»

Властям Коми удалось добиться качественного прорыва в оснащении медицинских организаций высокотехнологическим оборудованием, заявил на заседании правительства под председательством главы республики Сергея Гапликова министр труда, занятости и соцзащиты Илья Семяшкин.

Как уточнил министр, в истекшем году на обновление оборудования в республиканских больницах было выделено более 755 млн рублей. Наиболее значимым приобретением стала покупка аппарата МРТ для республиканской детской клинической больницы купили аппарат МРТ.

Первичные сосудистые отделения Коми и региональный сосудистый центр в Сыктывкаре также получили обновление парка оборудования.

В больнице скорой медицинской помощи Воркуты ввели в эксплуатацию кабинет рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения.

Для переоснащения больниц, оказывающих помощь в сфере онкологии были закуплены микроскопы, эндоскопическое оборудование, наркозно-дыхательные и УЗИ-аппараты – общей суммой более чем в 26 миллионов рублей.

Стоит отметить, что инициативы Сергея Гапликова по комплексному улучшению здравоохранения в республике Коми, признанные ЭИСИ лучшими в стране, затрагивают в том числе и профилактику заболеваний. В первую очередь – детских, на финансирование отдыха и оздоровление детей в 2020 году выделено 437 миллионов рублей.

Кроме того, в следующем году власти республики по инициативе Гапликова намерены выделить деньги в рамках программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». В первую очередь, будет осуществлена закупка 23 мобильных комплексов, 10 передвижных маммографов, столько же - передвижных флюорографов и три полноценных передвижных ФАПа.

Глава Гапликов по вопросам развития региона

ФАПы и иное мобильное оборудование позволят проводить профилактические осмотры и комплексные обследования в отдаленных населенных пунктах республики, где пока нет стационарных медучреждений.

Стоит отметить, что в этом году республикой Коми был достигнут значительный прогресс в области, проблемы в которой глава региона Сергей Гапликов призвал решить в кратчайшие сроки. Был обновлен автопарк службы скорой помощи – за счет различных источников к сентябрю было приобретено 57 таких машин.

«В следующем году нам предстоит закупить еще не менее 25 автомобилей. Таким образом в ближайшие два года мы должны обновить весь автотранспорт скорой помощи в республике. Мы стремимся к тому, чтобы сделать комфортнее условия получения и оказания скорой медицинской помощи жителям региона, – подчеркнул министр здравоохранения Дмитрий Березин в ходе церемонии передачи ключей от новых автомобилей скорой помощи медицинским организациям в Сыктывкаре.



Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19869 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS