Заявление на докупку пишется только в момент переселения дома по Программе реновации | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Заявление на докупку пишется только в момент переселения дома по Программе реновации

Заявление на докупку пишется только в момент переселения дома по Программе реновации
Многие жители обращаются с вопросом, могут ли они оставить заявление о желании докупить квартиру уже сейчас, хотя переезд их домов по Программе реновации ещё не начался.
14 мая в Общественном штабе состоялся тематический приём с представителем Фонда реновации — начальником Управления по реализации жилой и нежилой площади Виталием Витрищаком. Многие жители обращались с вопросом, могут ли они оставить заявление о желании докупить квартиру уже сейчас, хотя переезд их домов по Программе реновации ещё не начался.

Как пояснил Виталий Витрищак, такое заявление собственники/наниматели могут подать только в момент, когда их дом начнёт переселяться и только, когда на руках у них будет иметься ПРОЕКТ договора мены на новую квартиру по Программе реновации. С этого момента начинается 30-дневный отсчёт для подачи заявления.

Рекомендация от общественников социальным нанимателям, планирующим осуществить докупку. Проверьте, точно ли у вас правоустанавливающий документ на жильё в виде договора социального найма жилого помещения, а не ордера на квартиру (такой документ выдавался до марта 2005 года). Если у вас ордер, то необходимо заранее обратиться в Департамент городского имущества города Москвы для оформления договора соцнайма жилья, чтобы в момент переселения не потерять время и не пропустить сроки для использования возможности расширить свою жилплощадь или разъехаться за доплату.

Информацию о полном пакете документов для приобретения жилого помещения (жилых помещений) смотрите здесь

Одна из заявительниц обратилась с вопросом о скидке. Жительница рассказала, что у неё была информация, что скидка 10% даётся только на 10 квадратных метров. Напомним, что участникам Программы реновации предоставляется скидка в размере 10% от размера доплаты. Правом на докупку и получение скидки москвичи могут воспользоваться единожды. Обратите внимание, что на сайте Фонда реновации в разделе «ДОКУПКА» стоимость одного квадратного метра для предложенных квартир указана ДО применения скидки.

Ссылка на раздел «ДОКУПКА»: https://fr.mos.ru/moskvicham/kak-poluchit-kvartiru-za-doplatu/

Также жителям были даны пояснения о цене за квадратный метр. Стоимость одного квадратного метра жилого помещения определена на основании отчета независимой оценочной компании, соответствующей требованиям Федерального закона от 29.07.1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Такая компания привлекается Фондом реновации для проведения оценки каждой квартиры, находящейся в собственности фонда и выставленной для приобретения за доплату. Стоимость соответствует рыночной стоимости 1 кв метра аналогичной квартиры по вашему району.

Стоимость квадратного метра в каждой квартире, выставленной на докупку, разная. Это заложено в методике определения цены и зависит от множества факторов: этажности, расположения комнат в квартире, вида из окна и др.

В конце апреля руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин сообщил, что район Бескудниковский на севере столицы стал лидером по количеству обращений, поступивших на докупку площадей в рамках программы реновации.

«Возможность улучшить жилищные условия рассматривают жители 61 квартиры, из которых 26 уже оформили договоры с Московским фондом реновации жилой застройки», – сказал С. Лёвкин.

Он добавил, что более 70% готовы использовать собственные средства, остальные – ипотечные кредиты.

Глава Департамента отметил, что в работе Московского фонда реновации находится 122 заявления на докупку, заключено 217 договоров.

В тройку лидеров, где переселенцы рассматривают возможность расширить площадь квартиры за доплату, вошли районы Академический и Проспект Вернадского.


Вы можете задать вопрос о реализации Программы реновации на горячую линию Общественного штаба

+7 (495) 646 87 09

работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 20:00 без перерыва.


А также направить вопрос по e-mail:
renovation@shtab.opmoscow.ru

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18189 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS