Женское предназначение | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Женское предназначение

Женское предназначение
Меня давно заинтересовал вопрос, в чем же женское предназначение, и как это понимают мужчины и сами женщины? Банально, да. Действительно, на эту тему писано и переписано столько много различные книг, трудов, эссе, статей и проч. От серьезной художественной литературы до дешевых графоманских подделок. Наш 21 век, век и технического прогресса, возможностей развития личности человека, вызвал повышенный интерес к психологии человека, к самому человеку, к личности.  Поэтому, наверное, неудивительно, что так много публикаций, чуть ли ни ежедневно, на эту тематику.
Мнения разного рода каждый при известной желании и любопытстве может найти и на полках книжных магазинов, и конечно же, на необъятных просторах интернета. У меня складывается такое впечатление, что каждый мало-мальски владеющим словом хочет поделиться с читателем своими размышлениями и представлениями о предназначении женщин.
Особенно, и, во многом по праву, в этом преуспели сами женщины. А некоторые из пишущих дам, вообще считают, что только им женщинам ведома искомая истина. А уж если у такой дамы есть хоть какое-то мало-мальски психологическое образование, то ей негоже вообще никому даже возражать, но оставим это мнение на их совести. И раздают щедрой рукой они советы и рекомендации по всем темам, направлениям и сторонам нашей грешной жизни. Нередко в таких рассуждениях скрывается определенный смысл, жизненный опыт самой женщины. А опыт ее, как известно, может быть как позитивным, так и негативным.
Особенно странным представляются рассуждения некоторых дам-психологов о семье, о семейных взаимоотношениях, хотя у многих из них отсутствует или имеется негативный опыт таких отношений. И действительно, может ли научить плавать кто-то кого-то, если такой «тренер» этого делать не умеет сам? -  Думается, что не сможет.
Вот и мне захотелось поделиться с читателями и читательницами своим опытом консультирования семейных пар. А уж вам судить, насколько этот опыт успешен.
Взгляды и предрасудки
При первых же встречах сразу же вырисовываются главные проблемы семейных отношений, а именно, в чем же заключается женского и мужское предназначение вообще и в частности?
Когда я на своих консультациях спрашиваю об этом своих клиенток. И получаю чаще ответ, что это предназначение женщин только – деторождение. По биологической своей сути – это, безусловно, правильный ответ. И такой ответ был главным и основным на протяжении многих столетий. Но сейчас в начале 21-го века такой ответ не является достаточно полным. Женщинам одного только деторождения для создания семьи оказалось недостаточным, им хочется чего-то большего, чем просто быть матерью своих детей, и для этого у них появились материальные основания.
Второй вопрос, который я привычно задаю женщинам, это вопрос о том, для чего же им нужны мужчины. Ответы бывают чаще всего однообразные: начиная от рождения детей, создания семьи, секса и т.д.
И вот, что получается, что семья создается, когда главным и основным является рождение детей, т.е. только для продолжения рода, а не для созидания длительных отношений между мужчиной и женщиной, хотя, когда начинали встречаться и сближаться главным для них были все-таки отношения.
Нельзя забывать, что дети рано или поздно вырастают и уходят, создавая уже свои семьи, а супруги-то остаются по-прежнему в браке с друг другом. А если они живут довольно долго, то этап рождения и воспитания детей занимает только часть их совместной жизни, только часть их отношений, только важный эпизод из их семейной жизни, но не вся их жизнь вообще.
А вот если совместная жизнь не заладилось, что-то постоянно получается не так, как хотелось бы, то вот тогда женщина перестает уделять должного своим отношениям с мужем, и всецело переключается на своих детей. Проходят годы и мужчины невольно начинает думать о том, что он женился на понравившейся ему женщине только ради того, чтобы родить ей детей, их выкормить и вырастить. И все!!! А она ему именно такую мысль постоянно прямо или косвенно высказывает и внушает. И это ему кажется обидно недостаточным, слишком малым. Он может ощутить себя обманутым и ненужным, эмоционально выброшенным из семьи, а нужным исключительно только как какой-то кошелек для семьи.
Проблемы и варианты их решений
Да, возможно, он сам что-то делал не так, а может быть, именно его жена не все делала так, как ему бы хотелось, а может быть, они оба имели неправильные представления о браке и семье – и это завело их в тупик? А такие ошибки, накапливаясь каждый день все больше и больше, приводят к еще большему непониманию, охлаждению отношений и отдалению супругов друг от друга, причем с каждым годом все дальше и дальше. И, в качестве компенсации нарушенных отношений с мужем, женщина начинает делать все, чтобы стать максимально ближе детям, отдавая им даже то, что надо было бы отдать своему мужу, оттесняя на периферию семьи его самого, выбрасывая его эмоционально таким образом из семейной жизни. Мужчина же, в свою очередь, начинает ощущать себя лишним, ненужным и даже чужим в своей семье. А психоэмоциональные связи и привязанности с женой годами рвутся и все больше и больше. И мужчина начинает вольно-невольно задумываться, а может быть с другой женщиной он сможет ощутить всю прелесть и очарование счастья, семейной гармонии и семейной жизни. И вот когда дети вырастают и уходят из семьи, то тут пропасть между супругами становится видной и невооружённым взглядом. Не в этом ли кроется причина поздних разводов?
Женщина же, в свою очередь, начинает думать о том, что он ее разлюбил, что он ничего не делает для неё, он ее разлюбил, что она ему совсем не нужна, что они стали совсем чужими друг другу. Вряд ли от таких мыслей ей делается хорошо и спокойно на душе. Зачастую, женщина просто не знает, что же ей делать, как поступать, к кому обращаться, и, как правило, ей на «помощь» приходят подруги, родственники. Дай-то бог, если это окружение имело свой позитивный опыт семейной жизни, но как правило, это не так. Тогда-то отсутствие такого опыта женщины компенсируют интенсивностью, назойливой настойчивостью своих советов подругам. А советы эти почему-то чаще всего сводятся к тому, чтобы расстаться, или, наоборот, терпеть, или во что бы то ни стало сохранить семью ради детей. Другими словами, если не происходит расставания, то ей советчицы предлагают тогда по-прежнему терпеть и обслуживать мужчину.
Конечно, страдания — это удобно, они дают сочувствие подруг и знакомых, и некоторые другие косвенные «выгоды». Может поэтому многие люди предпочитают именно их, а борьбу за свое счастье, которое всегда требует усилий. К тому же до сих пор многие люди просто уверены в том, что любое изменение себя — это предательство настоящего себя.
А когда такой порочный круг взаимонепонимания и недоверия замыкается, то женщина начинает крутиться в своих проблемах, как белка в колесе, и не находит никакого выхода. И, действительно кажется, что из такого состояния не видно выхода. А выход-то всегда есть, и разрешение даже запутанной ситуации возможно. Однако, имеющееся не совсем правильное понимание вещей, роли женщины в семье, служат ей зачастую плохими советчиками.
Что же делать?
А вот, может быть, истинное женское предназначение — состоит как раз не обслуживании своих детей и мужа, и не управлением им как какой-то марионеткой, не в заставлении или принуждении его что-то делать для нее и для семьи, а в другом, а именно, во вдохновении его мужчину на дела и подвиги!  Вспомните историю, ведь прогресс человечества, всегда двигали мужчины. И рядом с каждым из таких великих людей была любящая женщина. И пусть не все их имена не сохранила история, но без них, вероятнее всего, ничего и не было бы.
А вот, судя по тем женским вопросам, которые они мне часто задают, многих интересует до сих пор только одно, как им надо правильно и успешно научиться манипулировать своим мужчиной. И к этому действительно довольно многие стремятся, совсем не понимая, что желание манипулировать и умение управлять мужчиной – это совсем-совсем разные вещи, которые и приводят к диаметрально противоположным результатам. И к сожалению, должен констатировать, что большинство современных рекомендаций для женщин чаще всего базируются именно на принципах манипулирования. А манипулирование отличается от сотрудничества так же, как любовь отличается от сожительства и случайного секса.
Ведь неспроста же многие мудрые матери раньше учили своих дочерей, да и, пожалуй, сыновей, простой истине, что люди созданы для любви, а вещи для пользования, и НИКОГДА нельзя менять эти понятия местами. Видимо, об этом современные матери и их дочери напрочь забыли, а, может быть, никогда и не слышали.
А не умея или не научившись воспринимать мужчину как равного себе партнера, такие дамы хотят обучиться тому, чтобы уметь нащупать у мужчины какие-то такие кнопки, такие места, которые помогли бы им не только склонить мужчину на свою сторону и позволяли манипулировать им и его поведением в своих интересах.
Конечно, если женщине надо только вытащить, вытряхнуть из мужчины деньги, или какие-то другие материальные блага, чему в последнее время особенно усердно обучают дам на всевозможных современных семинарах, в женских клубах и женских форумах, то это, вероятно, можно и нужно ей делать. Тогда причем здесь любовь, семья, чувства, эмоции?
А вот если женщины, все-таки, желают получить нечто совсем другое, а именно, чтобы её избранник стал любящим и заботливым мужем, хорошим отцом, прекрасным семьянином, то это, согласитесь, более трудный и долгий путь, и здесь манипуляции вообще не годятся, они просто не нужны и вредят делу. Нельзя при помощи манипулятивных психотехник извлечь на свет божий из мужчины такие качества, как благородство, любовь, преданность и ответственность. А если кто-то хвастается и утверждает, что это возможно – не верьте этому, это очень кратковременно, это всегда обман, ложь. А у лжи как известно, короткие ноги. Да, и наша психотерапевтическая практика это полностью подтверждает.
Советы и рекомендации со стороны
Но многие женщины то ли под влиянием каких-то «советов», «рекомендаций», сомнительной литература, то ли идя по пути наименьшего сопротивления, упорно продолжают давить на старые «кнопки» управления своим мужчиной, поступая и делая все также как делали всегда раньше, и совсем неудивительно, что они получают раз от разу прежний неудовлетворительный для них результат. А потом мне заявляют, искренне удивляясь, что их отношения с мужем почему-то становятся все хуже и хуже день от дня.
Начнем с того, что в семье у мужа и жены всегда были разные функции и обязанности. Уж так повелось из покон веков в России, что мужчина – это глава семьи, хозяин в доме, добытчик для семьи.  И такое представление во многом сохраняется и по сей день, несмотря даже на то, что сейчас появились семьи, в которых женщины больше зарабатывают своих мужей. Тем не менее, веками сложившиеся взгляды и воззрения продолжают оказывать свое влияние и своё прежнее воздействие на роли как мужчины, так и женщины в семье.
И еще, одно замечание, женщины постоянно сетуют на то, что мол почему же она сама должна вкладываться в семейные отношения больше, чем мужчина. Это отчасти верно. Нельзя забывать и том, что до сих пор принято считать, что именно женщина является хранительницей домашнего очага. Но, я думаю, что свой вклад в отношения, в семью каждый вносит сам и столько сколько он может, а вот кому больше всех надо тот и вносит больше другого. И, чаще всего, тем самым человеком, кому больше всех надо является именно сама женщина.
Причин же, почему мужчина вкладываться в такой межличностный процесс меньше, чем женщина, может быть много, начиная с того, что его никто этому не учил, он никогда это не видел и не слышал, что он понятия не имеет, как и зачем это надо делать. А раз так, то может быть его просто надо ей его этому мягко и ненавязчиво научить? И делать это не тогда, когда все уже испорчено и разрушено, а заранее, еще до заключения брака, и, безусловно, после заключения брака. Как нам всем хорошо известно, для того чтобы что-то вообще получить, чего-то добиться надо трудиться и работать, особенно же что касается развития м сохранения отношений. Здесь халявы, волшебных палочек, по щучьему велению просто не бывает, здесь никто со стороны не придет и не поможет, не сделает за вас.
Что же главное
Как ни странно это звучит, многие жены даже с большим стажем семейной жизни понятия не имеют, что является самым главным для мужчины.  Все убеждены, что им нужен только один голый секс и ВСЁ!
Конечно, секс очень важен для мужчины, но все же на первом месте главным для любого из мужчин является желание доказать всем, и, конечно же, своей женщине, что он лучше других, умнее, сильнее, благороднее, находчивее, смелее всех остальных. Мужчина всегда жаждет услышать констатацию этого факта из уст своей избранницы, своей жены. И если невеста это еще бессознательно делает, то замужняя женщина, чаще всего, почему-то об этом напрочь забывает после брака, а если и делает, то делает это как-то не так, или недостаточно для него часто. Для женщины такое значение по важности, может быть, имеет значение произнесением мужчиной не мене важных для нее слов, а именно, того, что он её любит.
А отсутствие этого, в свою очередь, приводит к печальным для семьи последствиям. Когда дома мужчина слышит от жены упреки, сравнения себя с другими мужчинами, крики, нелицеприятные слова в свой адрес, особенно в присутствии детей, что же с ним происходит, о чем он думает, что он хочет сделать?
Если он успешен в карьере, своем бизнесе, своей работе то рано или поздно он уйдет из семьи, или бросит жену ради другой женщины, или станет таким настоящим трудоголиком, которого уже не будет возможным видеть дома. И уверяю вас, милые женщины, там, вне семьи очень часто найдется женщина, которая будет восхищаться им самим, его работой, его успехами. Или же мужчина под действием постоянного семейного негатива, исходящего от жены, может поступить наоборот, и бросит все ради пьянства, выберет карьеру хронического алкоголика.
Поэтому, дорогие женщины, помните, что мужчины любят тоже комплименты, даже если они вам говорят прямо противоположное, даже если вам внешне они этого не показывают. Но комплименты ему, должны основываться на реальных его достижениях, достоинствах, успехах, особенно если они касаются того, чем он втайне гордится собой. А вот чем ваш муж гордится – это постарайтесь узнать и выяснить у него сами, у каждого мужчины это может быть что-то свое. И если для женщины архиважно как она выглядит, её внешний облик, то для мужчины самым важным и ценным являются те его качества, которыми он сам искренне гордится.
Так что чаще искренне восхищайтесь своим мужем, находите нужные слова и поводы для этого. Обратите внимание на искренность проявления своих чувств и своего восхищения, а вот ваше даже самое искусное притворство и фальшь только вам все испортят дело.
Советы
Сейчас мы живем в эпоху, когда женщины все чаще и чаще стали выходить на лидирующие позиции в обществе, бизнесе, производстве, в управлении. Они сами привыкли принимать ответственные решения на своей работе, в своем бизнесе, но, нередко, этот «принцип - я сама» они распространяют невольно и на свою семью. Даже самые неглупые женщины забыли, что их мужчинам особенно нравится, когда к ним они сами приходят за советом. И совсем не имеет значения может ли она сама все решить, о чем советуется, или нет. Главное, чтобы он ощутил свою важность и необходимость для неё. Т.е. другими словами, поступая таким образом, женщина демонстрирует своему мужчине, что хочет какого-то его покровительства, защиты, внимания и заботы, что его мнение является чрезвычайно важным для нее. Сделайте как-нибудь такое, и вы сразу же почувствуете, что он будет вашим.

Однако, очень нежелательным при этом является перекладывание ответственности на него.  А вот если вы ему объясняете, что желаете с ним посоветоваться и услышать его мнение на этот счет – это совсем другое дело. Чего вы этим добьетесь? Во-первых, вы услышите его точку зрения, и, может быть, это поможет расширить еще больше ваше понимание проблемы. Во-вторых, вы лично доставите ему большое удовольствие этим своим обращением. В-третьих, этот вопрос и такая ваша просьба удовлетворят его потребности в уважение его «Я». К тому же вы ему может показать, что вас есть своя точка зрения, и даже свое решение, а сама ваша просьба обусловлена лишь вашим желание не ошибиться, принять правильное решение, рассмотреть наличие другие возможности решения, или просто желанием принять совместное решение.
Поэтому не опасайтесь лишний раз в любом деле посоветоваться с вашим любимым мужчиной и выслушать его мнение. И если вы это научитесь делать, то одна только ваша фраза «Дорогой, я хотела с тобой посоветоваться и решить…»  станет оказывать буквально магическое волшебное действие на него.
Секс
То, что секс в жизни мужчины очень важен, знает, наверное, каждая женщина. Наверняка, секс имеет тоже очень важное значение и в жизни самой женщины. А вот продемонстрировать своему мужчине, что он успешен в сексе с вами, вот именно это-то и является для него необыкновенно ценным и важным. Не спроста же после секса мужчины частенько задают вопрос, о том, было ей с ним хорошо. Поэтому если действительно все было хорошо, женщина сама может об этом сказать ему что самый лучший, что он молодец, что он самый лучший.
Такой позитивный ответ женщины на его высказанный или невысказанный вопрос было ей хорошо именно с ним укрепляет в мужчине его уверенность в себе, уверенность в его мужской состоятельности. Этого ему будет вполне достаточно.
Если с сексом на самом деле все хорошо, то в подавляющем большинстве случаев, мужчине не нужна другая женщина, т.е. он не будет специально искать на стороне других сексуальных связей.
А вот если с сексом у кого-то проблемы, и даже не имеет значения с чьей это стороны и кто виноват, то брать на себя саму исправление и разрешение такой проблемы крайне ошибочно и неосмотрительно. Здесь своевременная консультация у сексопатолога и своевременные рекомендации могут спасти ваши отношения и ваш брак от преждевременного и совсем ненужного распада.
Довольно давно, еще до эпохи айфонов и пепси, старый китайский мудрец Лао Пень сказал: "Реализуется то, что ты хочешь. А если реализуется, что-то не то, значит ты этого хотел, но не догадывался."
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18182 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS