Опубликованы рецепты дезинфицирующих средств 1892 года | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Наука и образование

назад

Опубликованы рецепты дезинфицирующих средств 1892 года

Опубликованы рецепты дезинфицирующих средств 1892 года
Ловите рецепты. Но очень надеемся, что они вам не пригодятся.
Главархив поделился рецептами дезинфицирующих средств 1892 года. Так, согласно записям тех лет, в конце XIX века российские ученые рекомендовали использовать для дезинфекции мыльно-карболовый раствор, раствор хлорной извести, серно-карболовый раствор и раствор хлорида ртути. Рецепты раритетных антисептиков приводит АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу Главного архивного управления столицы.

В 1892 году Институт экспериментальной медицины Его Высочества Принца Ольденбургского (сейчас — Институт экспериментальной медицины) в Санкт-Петербурге разработал рецепты дезинфицирующих средств для уничтожения холеры и чумы на железных дорогах. Для приготовления мыльно-карболового раствора нужно растворить в ведре горячей воде полтора куска зеленого мыла и постепенно, помешивая, добавить 409,5 грамма неочищенной карболовой кислоты. Раствор нужно применять горячим.

Также Институт экспериментальной медицины рекомендовал использовать для дезинфекции другие растворы.

Среди них — слабый 1%-ый раствор хлорной извести. Чтобы его приготовить, потребуется около 113 граммов на ведро воды, для 4%-го крепкого раствора — около 522,5 грамма на ведро воды. Слабый раствор подходит для дезинфекции белья, крепкий — для отхожих мест, мусорных и помойных ям.

Для приготовления серно-карболового раствора сначала нужно приготовить смесь неочищенной 50% карболовой кислоты с неочищенной серной кислотой. Для этого к трем частям карболовой кислоты осторожно и постепенно добавляли одну часть серной кислоты. Смеси нужно настояться два-три дня. Потом из нее готовят 6%-ый серно-карболовый раствор: берут около 716,6 грамма смеси и добавляют в ведро воды. Используют для дезинфекции испражнений, мусорных и помойных ям.

Также для дезинфекции использовали сулему, или хлорид ртути. Для этого в ведре горячей воды растворяли около 113 граммов простой поваренной соли и затем добавляли к нему 11,3 грамма сулемы. Поскольку она растворяется медленно, то советуют отлить немного горячего раствора соли в склянку и в ней растворить сулему, и лишь затем вылить в ведро. Раствор ядовит, потому для безопасности по окончании дезинфекции дезинфицированные предметы промывают раствором соды в воде.

При этом в Главархиве подчеркнули, что лучше пользоваться современными антисептиками.

Будь в курсе, подписывайся на наш Instagram.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Общество
25 апреля 2024 30
Из-за пожара на сухогрузе через Дарданеллы временно приостановлен транзит судов.
СМИ: план на случай смерти Карла III регулярно обновляется
Общество
25 апреля 2024 30
Власти Великобритании регулярно обновляют план "Менайский мост", разработанный на случай смерти британского ко...
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Общество
25 апреля 2024 30
Министр обороны России Сергей Шойгу прибыл в Астану с рабочим визитом в четверг, где 26 апреля состоится совещание минис...
Шохин оценил встречу Путина с бизнесом
Общество
25 апреля 2024 32
Информационное агентство РИА Новости сообщило, что в ходе закрытой встречи бизнеса с президентом Путиным удалось обсудит...
МКС можно будет увидеть в мае из европейской части России
Общество
25 апреля 2024 35
В мае из европейской части России можно будет наблюдать Международную космическую станцию по ночам.
Правительство включило Кизлярский коньячный завод в план приватизации
Общество
25 апреля 2024 35
Правительство России включило Кизлярский коньячный завод в план приватизации на период с 2024 по 2026 годы, как указано ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS