Лантратова помогла женщине получить компенсацию в суде
МОСКВА, 6 сен — РИА Новости.
Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова сообщила, что помогла жительнице Дагестана добиться компенсации за нарушение права на своевременное судопроизводство по делу, которое было прекращено из-за истечения срока давности.
Как рассказала федеральный омбудсмен, к ней обратилась жительница Дагестана, ставшая жертвой мошенничества. Уголовное дело более пяти лет рассматривалось в Хасавюртовском городском суде, однако затем было прекращено в связи с истечением срока давности, и обвиняемый избежал наказания.
«Мы подготовили исковое заявление в Верховный суд Республики Дагестан о присуждении потерпевшей компенсации за нарушение права на своевременное судопроизводство», — написала Лантратова в своем канале на платформе «Макс».
По ее просьбе в судебном заседании принял участие уполномоченный по правам человека в Дагестане Запир Алхасов.
«Суд встал на сторону потерпевшей, удовлетворив иск. В пользу пострадавшей присуждена денежная компенсация. Благодарю моего коллегу Запира Алхасова за принципиальную позицию и помощь», — отметила Лантратова.
Источник и фото - ria.ru